Об адресе и выплатах

12 Декабрь 2023 366
У клиентской службы по Симферопольскому району - новый адрес.
У клиентской службы по Симферопольскому району - новый адрес. Фото Анны Кадниковой.

Уже год обязанности Пенсионного фонда и Фонда Социаль­ного страхования в нашей стране исполняют специалисты Социального фонда России, а в «Крымской правде» продолжает выходить рубрика «Социальный ликбез». В ней на вопросы читателей, касающиеся пенсионного и социального законодательства страны отвечают специалисты Отделения Социального фонда России по Республике Крым. В этом выпуске узнаем, что власти изменили в правилах предоставления единого детского пособия, особенно для самозанятых; куда переехала клиентская служба фонда по Симферопольскому району; какая сумма и кому полагается при уходе за нуждающимися в нём; кому из медработников полагается социальная выплата; зачем пенсионерам кодовое слово.

Слышала, что изменились какие-то правила для назначения единого пособия на детей до 17 лет, расскажите подробнее, мы оформили на детей уже, платить будут?

Д. В.

Симферопольский район.

Если вы уже оформили единое пособие, то ничего для вас не меняется, выплачивать его будут. Просто недавно правительство скорректировало некоторые основания для назначения единого пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам. Так, начиная с декабря при назначении пособия не будут учитываться проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей, а также выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава». А для родителей, у которых единственный источник заработка - деятельность в статусе самозанятого, право на единое пособие возникнет при годовом доходе от двух минимальных размеров оплаты труда. Но это правило не применяется в отношении самозанятых, у которых есть объективные причины для отсутствия трудовых доходов или самозанятость является дополнительным источником заработка.

Правда ли, что куда-то пе­реезжает наше Отделение фонда по Симферопольскому району, известен ли уже новый адрес? И, если можно, укажите новое время приёма.

А. В.

Симферопольский район.

Да, правда. Приём граждан клиентская служба Отделения фонда по адресу: Симферополь, ул. Киевская, 125Б, прекращает. Вместо этого по адресу Симферополь, ул. Киевская, 73, будет работать объединённая клиентская служба для жителей Симферополя и Симферопольского района. Предварительная электронная запись на приём по новому адресу будет доступна с 12 декабря на официальном сайте фонда https://es.pfrf.ru/znp/  График работы: понедельник - четверг, с 9 до 18 часов, пятница, с 9 до 16.45.

Кроме того, государственные услуги можно получить и дистанционно на портале Госуслуг, а можно проконсультироваться, получив персональную консультацию специалиста Социального фонда (по будням, в рабочее время) по телефону единого контакт-центра ведомства 8-800-100-00-01 (звонки со всех телефонов бесплатные).

Скажите, какая всё-таки сумма полагается при уходе за близкими, нуждающимися в этом. Какие условия для её назначения?

Т. С.

Симферополь.

Право на ежемесячную компенсационную выплату при заботе о близких и родственниках, нуждающихся в уходе, полагается исключительно неработающим - при уходе за людьми с ограниченными физическими возможностями, в том числе, детьми-инвалидами или пенсионерами, достигшими 80 лет, а также нетрудоспособными, нуждающимися по медицинским показаниям в постороннем присмотре. Родителям и опекунам, ухаживающим за детьми-инвалидами, выплата полагается в размере 10 тысяч рублей, при уходе за всеми остальными - 1200 рублей.

Оформить выплаты по уходу можно в клиентских службах Отделения фонда, в многофункциональных цент­рах или на портале Госуслуг.
В ряде случаев для этого нужно заключение врача, подтверждающее необходимость ухода, а также заявление ухаживающего и письменное согласие подопечного на получение ухода. Остальные сведения Социальный фонд проверяет самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.  К примеру, узнает о том, что ухаживающий не работает и не получает доходы в виде пенсии, пособия по безработице или аналогичной компенсации по уходу со стороны силового ведомства. Кроме того, периоды присмот­ра за нетрудоспособными и гражданами с инвалидностью засчитываются ухаживающему в стаж и увеличивают его пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Полный год ухода даёт 1,8 коэффициента и год стажа.

Устроилась после медицинского училища работать в районную больницу. Говорят, полагается таким, как я, какая-то социальная помощь, как оформляется?

Т.

Белогорский район.

Очевидно, речь о специальной социальной выплате, что полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. В этом году Отделением Социального фонда России по Республике Крым такая выплата назначена 12542 медработникам на сумму более 631 миллио­на рублей. В зависимости от категории специалиста и вида организации размер назначаемой суммы от 4500 до 18500 рублей. Социальный фонд - оператор выплаты, но её оформление происходит на основании данных из медицинской организации. По итогам каждого месяца медучреждение формирует электронный реестр сотрудников, имеющих право на получение специаль­ной социальной выплаты.
В реестре вместе со сведениями о сотруднике указывается сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана. Сведения передаются в Социаль­ный фонд страны, который и производит выплату на счета, реквизиты которых предоставляют медицинской организации. Самим медработникам к нам обращаться за подобной выплатой не надо.

Соседка сказала, что для получения пенсии нужно кодовое слово придумать и в Пенсионный фонд сообщить. А без него разве не будут платить? Я на почте получаю, почтальон ничего не говорила.

Юлия Леонидовна.

Евпатория.

И без него будут платить, не волнуйтесь. Назначение и выплата пенсии, её размер от кодового слова не зависят, устанавливать его нужно лишь тем, кто хочет по телефону единого контакт-центра ведомства (8-800-100-00-01, звонок бесплатный) получать полную консультацию, персональные сведения о назначенных ему выплатах, иных сведениях из лицевого счёта, к примеру, учтённом стаже или остатке средств материнского капитала. Эти консультации возможны и при личном обращении в клиентские службы фонда и по указанному телефону. Кодовое слово (любое, можно комбинация цифр или вопрос - ответ) устанавливается в «личном кабинете» на сайте Социального фонда России, или в клиентской службе, или в многофункциональном центре (МФЦ).

Нужно это только, если спрашивать хотите какую-то персональную информацию, если вопросы общие, то проконсультируют и так, вначале может отвечать виртуальный помощник, если надо, то он переведёт разговор на реаль­ного сотрудника единого контакт-центра Социального фонда России. Если спрашивается личное, то понадобится назвать паспортные данные, номер СНИЛС и кодовое слово.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.