Минимум подрос

12 Декабрь 2023 432
С нового года увеличатся и МРОТ, и ПМ.
С нового года увеличатся и МРОТ, и ПМ. Фото Анны Кадниковой.

На полуострове установлены сразу два минимума на наступающий год - оплаты труда и прожиточный. Причём уже и в Республике Крым, и в городе федерального значения Севастополе. От МРОТ, минимального размера оплаты труда, зависят собственно зарплаты, а от ПМ, прожиточного минимума, - размеры разных выплат и пособий. Подробности выяснила «Крымская правда».

Закон об увеличении прожиточного минимума по стране, разработанный правительством, принятый депутатами Государственной Думы и одобренный Советом Федерации, подписал недавно президент Владимир Путин. Согласно закону минимальный размер оплаты труда в стране увеличивается в сравнении с нынешним, 16242 рубля, аж на 18,5% - до 19242 рублей. Регионам России разрешено, основываясь на общероссийском МРОТ, устанавливать и свои минимальные размеры оплаты труда - больше они быть могут, как, к примеру, в Москве, где приняли свой размер минималки в 25879 рублей, а вот меньше общероссийского - нет. У нас на полуострове и в республике, и в городе федерального значения МРОТ, как и общий по стране, - 19242 рубля. Планируется, что с увеличением МРОТ повысятся и зарплаты у миллионов россиян, вот только надо помнить, что минимальный размер оплаты труда - это только предел, ниже которого человеку, отработавшему полную ставку полный месяц и исполнившему все обязанности по трудовому договору, не могут начислить зарплату. А вот на руки меньше выдать могут, ведь с любой официальной зарплаты взимается 13% налог на доходы физических лиц. Кроме того, меньше МРОТ зарплата будет и у тех, кто работает на полставки или неполный рабочий день. Вместе с МРОТ возрастает и предельная база по уплате работодателями страховых взносов в Социальный фонд России, ранее - фонды Социального страхования и Пенсионный. От этих отчислений зависят и будущая пенсия сотрудника, и нынешние пособия, выплаты, к примеру по временной нетрудоспособности - больничные. О том, насколько увеличатся размеры социальных пособий, - расскажем в «Крымской правде».

Размеры социальных пособий, а также градация их назначений, зависят и от прожиточного минимума. Такой установлен и в целом по стране, и у нас в Крыму, общий на душу населения и по категориям. Так, недавним решением правительства Республики Крым величина прожиточного минимума на душу населения установлена в размере 14989 рублей, для трудоспособного населения - 16338, для пенсионеров - 12891, а для детей - 15559 рублей. По данным Министерства труда и социальной защиты республики, в сравнении с 2023-м, увеличение прожиточного минимума на душу населения составило 1045 рублей (на 7,5%), для трудоспособного населения - на 1139 (7,5%), для пенсионеров - на 899 рублей (на 7,5%) и для детей - на 713 рублей (на 4,8%). В Севастополе прожиточный минимум на душу населения составит с 1 января 2024-го - 15559 рублей, для трудоспособных граждан - 16959, для пенсионеров - 13381, для детей - 16182 рубля. То есть, в сравнении с 2023-м увеличение прожиточного минимума в Севастополе в среднем составит 7%, для детей - почти 4%.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.