Вопрос по существу

Доверенность - не залог?

11 Ноябрь 2023 209

Скажите, если я оформлю доверенность на продажу квартиры у нотариуса, будет ли сама сделка продажи считаться нотариально удостоверенной? Л. У. Симферополь.

Нет. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, доверенность, даже оформленная нотариально, не является сама по себе правоустанавливающим документом на имущество, в том числе квартиру, и не даёт на него никаких прав. Наличие доверенности с печатью нотариуса не делает заключённую по этому документу сделку нотариальной. Отвечать за законность сделки, совершённой по удостоверенной им доверенности, нотариус не может. Сама сделка, совершаемая с помощью доверенности, должна быть также нотариально удостоверена.

 

Налоговая льгота пенсионеру положена?

Я - пенсионер, единственный собственник квартиры и гаража, а также есть доля собственности в доме сына. Поясните, надо ли мне платить за что-то налог?

С. Д.

Алупка.

Как пояснили в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, пенсионеры имеют право на льготу при оплате налога на недвижимость (полное освобождение от оплаты), но лишь на один объект одного вида (квартира, дом, гараж). Исключение, если они приносят доход, к примеру, сдаются в наём или используются как бизнес-помещение, офис. Вы - собственник объектов в каждом виде имущества, то есть одна квартира, один гараж и доля в доме, значит вправе рассчитывать на освобождение от уплаты налога за каждый из них. Но, повторимся, если что-то не сдаёте, получая доход. Если, к примеру, квартира сдаётся, то налог за неё придётся платить, а вот за гараж и долю в доме тогда - нет.

 

Какова судьба научного корабля?

В шестидесятых минувшего века мой отец участвовал в строительстве научного корабля «Академик Вернадский» для Севастопольского гидрофизического института. А что стало с кораблём в наши дни?

Ольга Л.

Симферополь.

Научно-исследовательское судно «Академик Вернадский», как рассказал нам историк Игорь ПАВЛЕНКО, было построено для находившегося в Севастополе Морского гидрофизического института Академии наук УССР, а в первую научную экспедицию корабль отправился в 1969-м - под руководством Сергея Григорьевича Богуславского. Учёные исследовали течение Ломоносова, в районе Гвинейского залива. Спустя год - новая экспедиция: закономерности распределения нефтеокисляющих микроорганизмов в Балтийском, Северном и Средиземном морях и радионуклидов в одноклеточных водорослях Атлантического океана изучали под руководством Олега Глебовича Миронова и Геннадия Григорьевича Поликарпова. В 1971 году в Карибском море и экваториальной зоне Атлантики экспедиция
П. (увы, мы не смогли узнать имя-отчество) Гансона исследовала взаимодействие атмосферы и океана. Была в истории научного судна и кругосветка - в четвёртой экспедиции 1972-го - изучали воды Тихого, Индийского и Атлантического океанов. 

В девяностых годах научное судно стало «Глорией» - грузопассажирским, возившим, в основном челноков, на линии Одесса - Стамбул. С 2006-го был в отстое в Одесском порту - квалификационные свидетельства закончились. В 2010-м судно своим ходом пришло в Индию, где его разрезали на металл.


Предъявлять паспорт на почте нужно?

Хотела отправить посылку родственникам, а мне отказали на почте из-за отсутствия паспорта (он на замене). А соседке из-за этого отказали в отправке заказного письма. Разве это правильно? Всегда нормально отправляли.

А. Е.

Симферополь.

Правильно. Как пояснила Елена ПРИНЬ, руководитель предприятия «Почта Крыма», в стране уже два месяца действуют изменения в Правила оказания услуг почтовой связи, утверждённые приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в апреле этого года. Согласно им теперь при приёме регистрируемых почтовых отправлений в отделениях почтовой связи требуется обязательная идентификация и фиксация (запись, копирование) реквизитов документов, удостоверяющих личность отправителей (их уполномоченных представителей). Поэтому приём регистрируемых почтовых отправлений (в том числе посылок и заказных писем) будет осуществляться при условии предоставления отправителем (его уполномоченным представителем) документа, удостоверяющего личность, то есть паспорта.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.