Под Новороссийском обнаружили погребение древнего воина с конём

11 Ноябрь 2023 609
Фото пресс-службы Упрдор «Черноморье».
Фото пресс-службы Упрдор «Черноморье».

Под Новороссийском на месте строительства транспортной развязки продолжают раскопки сотрудники Института археологии РАН. За последнюю неделю учёные обнаружили несколько погребальных комплексов с очень интересными находками - фрагментами гераклейской амфоры, наконечниками копий, железным ножом. А в разрушенном древними грабителями каменном ящике сохранились останки человека и часть скелета его лошади. Об этом корреспонденту «Российской газеты» сообщили в пресс-службе Упрдор «Черноморье».

Исследования ведутся на участке строительства транспортной развязки в посёлке Верхнебаканском, на площади около двух тысяч квадратных метров. Ранее учёные обнаружили здесь артефакты «с признаками культурного наследия» дохристианской эпохи. Находка была определена как древний грунтовый могильник IV-III веков до новой эры.

- В границах некрополя теперь мы нашли ещё одно погребение. На каменной плите похоронен предположительно мужчина-воин 30-35 лет. На нижней части его скелета мы обнаружили фрагменты скелета лошади. Рядом было найдено также и горло амфоры. Судя по характеру находок, погребение было разграблено ещё в древности, так как среди артефактов оказались лишь части погребального обряда и потревоженные кости человека. Относительно человеческих останков более точный вывод позднее сделают специалисты нашей антропологической лаборатории, которые определят возраст погребённого и состояние его здоровья, - рассказала старший научный сотрудник института Ирина Рукавишникова.

Работы археологи планируют закончить до конца года.

К исследованию почвенного слоя приступили ещё в декабре прошлого года: тогда сотрудники обнаружили в земле железные наконечники копья и дротика, предположительно фрагмент кости человека, части ножки и горла гераклейской амфоры и обломки красноглиняных сосудов. Найденные артефакты передали на экспертизу, в результате которой участок был окончательно идентифицирован как некрополь античного времени. Памятник был поставлен на учёт Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, поэтому раскопки решили продолжить на всей площади, отведённой под строительство.

«Согласно методике, принятой в нашей стране, археологи определили границы объекта, - рассказала Ирина Рукавишникова. - Речь идёт, по-видимому, о некрополе, в котором находились в том числе и воинские захоронения. Но также мы обнаружили в каменных ящиках и погребения женщин».

Кстати

Новая развязка на въезде в посёлок Верхнебаканский со стороны Новороссийска станет частью большого проекта Росавтодора по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту наравне с Северным обходом Анапы, запущенным в эксплуатацию в декабре 2022 года.

Анна ЮРКОВА.