Осталось немного, и дворец сдадут

11 Ноябрь 2023 854
Воронцовский дворец - жемчужина Южного берега Крыма.
Воронцовский дворец - жемчужина Южного берега Крыма. Фото Анны Кадниковой.

Воронцовский дворец - одно из самых любимых мест прогулок у крымчан и гостей полуострова. С 2018 года тут ведётся реконструкция. С проблемами, срывами сроков и другими, к сожалению, стандартными нюансами для Крыма. Когда внушительные федеральные деньги мы осваиваем, как умеем. К счастью, в 2024 году работы должны быть завершены.

Ведутся «грязные» работы

Директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко обещал в марте 2023 года, что закрытые на тот момент объекты Воронцовского дворца будут открыты к началу курортного сезона. Ограничения возникли не просто так. Около пяти лет здесь ведётся реконструкция. 

Также он добавлял, что на тот момент проходили довольно сложные работы. Их также можно назвать «грязными», так как выполнялась реставрация инженерных сетей и сооружений. Все работы необходимы, чтобы привести дворец в идеальное состояние. Кроме того, директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника подчерк­нул, что «реконструкция проходит этапами, с 2018 года». Средства на все работы выделены в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Тогда же было озвучено, что полный доступ ко всем объектам заповедника планируют открыть до ноября 2023 года. 

Сейчас продолжаются работы по прокладыванию инженерных сетей. Они близки к завершению. Конкретные сроки не указаны. Кроме того, уже в полном объёме восстановлены медные кровли, козырьки, проложены сети для отопления, благоустроен Шуваловский проход и дорожки. Полностью закончить реконст­рукцию строители должны до конца 2024 года.

Также руководитель компании, выполняющей задачи на федеральные деньги, Сергей Рогожин заявил СМИ, что строители заканчивают земляные работы в хозяйст­венном дворе - укладывают пожарный водопровод. После этого должна быть подключена канализация, будет работать водопровод. Планируется решить вопрос с водоотведением и благоустройством всех поверхностей, которые были «перекопаны». 

Проблемный объект?

Напомним: в 2020 году власти Республики Крым расторгли контракт с подрядчиком, реставрировавшим Воронцовский дворец в Алупке. Об этом сообщал вице-премьер Евгений Кабанов, который вскоре оказался обвиняемым по делу о мошенничестве на 57 миллионов рублей. Ему, к слову, дали условный срок. 

«Договор на текущую дату уже расторгнут. Это компания «Меандр» по Воронцовскому дворцу, знаковый объект для Крыма, но, к сожалению, подрядчик систематически срывал сроки», - заявил тогда Кабанов.

При этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов регулярно на совещаниях распекал своих подчинённых за то, что они, как дети малые, продолжают верить подрядчикам. Установка была такая: сорвали один раз - дали второй шанс - не сделали - до свиданья. 

Тем не менее Кабанов рапортовал, что все реставрационные работы в Воронцовском дворце планируют завершить в первой половине 2022 года. В этот момент можно посмот­реть в календарь и заметить, что на дворе уже скоро будет 2024 год.

Список работ включал ремонт кровли башни Шуваловского флигеля и Шуваловского корпуса, гардеробной, кабинета администрации главного корпуса, фондовых помещений главного корпуса, библио­течного корпуса, флигеля привратника, юго-западной и юго-восточной террас, зимнего сада, буфетного и артис­тического главного корпуса. Также за миллионы федеральных денег нужно было сделать реставрацию и воссоздание ограждений юго-восточной и юго-западной террас главного корпуса, ремонт наружных сетей водопровода и канализации. Безусловно, планировалось и благоустройство, в том числе озеленение, установка систем видеонаблюдения и наружного освещения.

Сейчас дворец открыт с 9.00 до 17.00, каждый день, кроме понедельника и среды. Основная экспозиция - без выходных. Удастся ли увидеть Воронцовский дворец красивым и открытым для всех желающих в 2024 году? Скоро узнаем. 

Мария ЯКОВЕНКО.