Занесём в Красную книгу новостройки

10 Октябрь 2023 368
Такое строительство становится нормой. Спасибо, что не в самом заповеднике.
Такое строительство становится нормой. Спасибо, что не в самом заповеднике. Фото из открытого источника.

Всё чаще создаётся ощущение, что от уникальной природы полуострова мало что останется лет через 20-30. Вместо лесов у нас будут бетонные многоэтажки. Вот их и занесём в Красную книгу как главное украшение полуострова. Пример уже есть - строительство очередных бетонных апартаментов вплотную к заповеднику «Гора Болгатура» в Гурзуфе.

Природу - в утиль

More.Yalta. Так называют новые сооружения, которые очередной застройщик хочет построить на склоне заповедника «Гора Болгатура». Причём такая формулировка прописана на официальном сайте компании. Зачем стесняться? Клиенты только рады заплатить побольше за соседство с заповедником, а крымчан никто спрашивать не будет.

«Такое расположение гарантирует тишину, максимально чистый воздух и удивительное звёздное небо над головой. А прогулка по заповеднику станет поводом для бесконечного количества красочных фотографий», сообщается на сайте застройщика.

Теперь несколько слов об урочище, рядом с которым уже возведены восемь домов. Это гора-холм, которая находится на территории Гурзуфа. На её склонах есть участки реликтовой субсредиземноморской растительности. Конечно, редкие растения будут только рады появлению рядом огромного жилого комплекса.

«Специфический состав горных пород, орография, особенности климатических условий побережья оказали существенное влияние на формирование оригинальной флоры Болгатуры», - указано на сайте ГАУ РК «УООПТ РК». 

Акцентируем внимание на фразе «особенности климатических условий». Теперь они будут другими. Восемь многоэтажек, сотни машин местных жильцов, если упростить, «нагревают» воздух вокруг. Но зачем учитывать такие мелочи?

Мы нашли приказ от апреля 2021 года, где обозначена охранная зона урочища. Там же есть снимок с онлайн-карты с рельефом. И чётко видно - на месте нынешней застройки было множество деревьев. Да, несколько зданий расположены рядом, видимо, построе­ны в советский период. Но там, где сейчас возвышаются корпуса с несколькими сохранёнными деревьями, раньше были только растения в очень приличном количестве.

«В рамках благоустройст­ва ООПТ на территории памятника природы «Гора Болгатура» был установлен лестничный комплекс и деревянные скамейки. Теперь путешественникам будет удобно совершать подъём, чтобы полюбоваться окрестными красотами», - также сообщается на сайте ГАУ РК «УООПТ РК». 

Фото из открытого источника.

 

Будут построены восемь корпусов по восемь этажей в каждом. Так что туристы будут любоваться не «окрестными красотами», а дорогими апартаментами. Кстати, небольшой нюанс. Всего будут проданы 542 апартамента. Подземный паркинг рассчитан на 121 машиноместо. Внимание, вопрос: где поставят свои автомобили остальные жильцы в Гурзуфе, в котором узкие улочки и нет больших парковок? Ах, да. Можно, если что, заехать на территорию заповедника. Теперь это всё равно будет придомовая территория.

Получите награду

Проект под названием More.Yalta стал известным не только благодаря тому, что были вырублены деревья, построены дома под заповедником. Оказывается, эта застройка победила в номинации «Лучший региональный комп­лекс бизнес-класса» в рамках федеральной премии Urban Awards. Награждение прошло в Сочи в мае этого года.

С одной стороны, это не банальные многоэтажки с унылыми однотипными балконами. Уже хорошо. Продумана парковая зона - есть где пройтись будущим покупателям. Кроме того, тут обещают построить различные объекты инфраструктуры.

«Проектом предусмотрены ресторан с террасой, фитнес-центр, детский и взрослый бассейны, розничные магазины, химчистка и другие предприятия бытового обслуживания», указано на сайте застройщика.

Только вот вокруг всех этих благ цивилизации будут мини-отели, частные дома и даже гаражи местных жителей. Антураж не соответствует мощному определению будущих домов - «региональный комп­лекс бизнес-класса».

Но и это не главное. Важно другое. Кто-то совершенно спокойно подписал бумаги на то, чтобы вплотную к заповедной территории построить восемь многоэтажек. Это значит, что запрещённых земель в Крыму больше нет. Можно строить у подножия Демерджи, можно возводить многоэтажки посреди парков в Симферополе, застраивать земли около розового озера Сасык-Сиваш. Природа больше никому не нужна в больших кабинетах. Она нужна разве что самим крымчанам. Но, повторимся, их никто не будет спрашивать. Проб­лемы индейцев шерифа не волнуют. 

Валентина БУЙЛОВА.