Ваша усадьба

Без грязи и запаха

10 Октябрь 2023 303
Норма внесения гранулированного навоза зависит от его концентрации.
Норма внесения гранулированного навоза зависит от его концентрации. Фото из открытого источника.

Пришла пора подготовки грядок к будущему огородному сезону, и лучше удобрения для внесения осенью, чем навоз, конечно, не придумать. Натуральное и универсальное, но, увы, при этом достаточно дефицитное. Если вы не держите в хозяйстве скотину, добыть навоз в количестве, достаточном для подкормки всего участка, бывает достаточно проблематично. В этом случае опытные огородники советуют пользоваться гранулированной версией.

- Гранулированный навоз бывает конский и коровий. Также есть гранулированный куриный помёт, - рассказывает фермер Марина Андрейченко. - Я предпочитаю использовать конский, потому что у него более сбалансированное содержание азота, фосфора и калия - основных элементов питания растений. Я уже не говорю про перечень минералов, которые в нём также присутствуют. Гранулированный навоз стоит недёшево. В связи с этим большинство огородников отказывается от такого удобрения. Но с другой стороны, этот вариант гораздо безопаснее, чем обычный навоз или перегной. Часто вместе со свежим удобрением мы заносим на участки медведку и других почвенных вредителей.

Применение навоза в гранулах абсолютно безопасно, поскольку удобрение готовится под воздействием высоких температур. Благодаря этому уничтожаются возбудители болезней, яйца паразитов, семена сорных трав - всё это часто встречается в свежем навозе.

Гранулированный навоз лучше всего использовать именно осенью. Под воздействием осадков и влаги гранулы будут постепенно разлагаться, распределяясь в грунте и снабжая его питательными веществами. Таким образом, к весне грядка будет полностью удобрена и готова к посадке растений. 

- Конечно, осенью лучше всего вносить на грядки компост. Но, как правило, его запасы достаточно ограничены, и на весь участок редко хватает. На оставшихся грядках я как раз и использую гранулированный навоз, - говорит Марина Андрейченко. - Часто встречаю в интернете рекомендации о том, сколько именно вносить гранулированного навоза. Но единой нормы быть не может, потому что разные производители выпускают продукт разной концентрации. Поэтому ориентируйтесь на рекомендации, указанные на упаковке.

Также количество вносимого на грядку вещества будет зависеть от того, что на ней росло. Если это свежий участок, на котором давно ничего не высаживали и земля отдыхала, будет достаточно небольшого количества гранул - около 100 граммов на квадратный метр. Если же участок активно использовался всё лето, потребуется больше удобрения, чтобы восстановить запас питательных веществ. 

- Очень важный вопрос - как вносить гранулированный навоз. Часто встречаю рекомендацию делать это поверхностным способом. То есть, просто рассыпать гранулы по грядке. Но в этом случае питание будет вымываться с поверхности грунта дождями и талым снегом, - констатирует Марина Андрейченко. - Поэтому я советую распределять гранулы равномерно по грядке и заделывать их в почву. Глубоко перекапывать при этом не надо - 10-15 сантиметров заглубления будет достаточно. Для заделывания подкормки вместо лопаты можно использовать грабли или небольшую мотыгу. И ещё, поскольку осень пока стоит сухая, после внесения гранул грядку нужно обязательно пролить, чтобы они уже сейчас начинали работать. Кроме микро- и макроэлементов, в гранулах содержится мёртвая органика - прекрасная пища для полезных почвенных обитателей. В первую очередь, для дождевых червей. 

Гранулированный навоз можно использовать не только на грядках, но и для подкормки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Вносить его нужно после листопада - когда растения уже перешли в состояние покоя. Если внести подкормку раньше, содержащийся в ней азот спровоцирует рост новой зелёной массы и набухание почек. Под деревья и кустарники гранулы можно вносить как в сухом виде, заделывая в приствольный круг, так и в виде влагозарядкового полива. 

- Чтобы деревья хорошо перезимовали, нужно как следует пропитать водой корневую систему. Во время такого предзимнего полива как раз и можно внести подкормку, - советует Марина Андрейченко. - Для этого гранулы нужно залить водой и как следует настоять, чтобы они полностью разошлись. Количество удобрения опять же берём, исходя из рекомендаций на упаковке. Полученным настоем проливаем сад, исходя из расчёта 8-10 литров раствора на одно взрослое дерево. На кустарники достаточно 3-4 литров. Совсем молоденькие саженцы лучше пока вообще не удобрять.

Кстати, гранулированный куриный помёт для использования в саду и ягодниках осенью не подходит. В нём слишком много азота, который в период перехода многолетних растений в состояние покоя им не нужен. Помёт лучше оставить на весну и использовать для быстрого наращивания зелёной массы. И ещё: любой навоз и помёт, гранулированный или нет - не важно, нельзя вносить с превышением рекомендованной дозировки. Иначе можно сжечь растения, и вы их потом никак не спасёте.

 

Природный антибиотик

Бархатцы - одна из самых любимых и популярных в Крыму цветочных культур: они украшают общественные пространства, парки и, конечно, большинство придомовых участков. Неприхотливые в уходе, эти цветы радуют глаз до самых заморозков. Но не все садоводы и огородники знают, что эта культура - отличный помощник. Своим ароматом она отпугивает летающих вредителей, а корни бархатцев выделяют биологически активные вещества, которые защищают участок от почвенных вредителей и подавляют рост патогенных микроорганизмов, благодаря чему другие растения меньше болеют. Кроме того, бархатцы можно использовать в качестве сидератов.


С отцветающих бархатцев можно собрать семена, чтобы в будущем сезоне посеять их в качестве сидератов. Фото из открытого источника.


 

- Фитонциды, которые выделяет само растение, обеззараживают почву через корневую систему, защищают делянку от многих болезней и вредителей, - рассказывает агроном Светлана Герасимчук. - Конечно, это не является стопроцентной панацеей и защитой - другие профилактические мероприятия отменять нельзя. Но как дополнительная защита бархатцы работают очень хорошо. Я в этом убеждаюсь не один год, высаживая их по всему участку. В результате клубника всегда отлично растёт и никогда не болеет. Не замечаю ни вредителей, ни болезней и на помидорах, огурцах и перцах. Не зря эти цветы часто называют природным антибиотиком.

Бархатцы, обладая обильной зелёной массой, отлично служат в качестве сидератов. Если осенью заделать их листья и стебли в грунт, к весне они успеют полностью разложиться, отдав в почву всё необходимое для роста и питания последователей. Зелёную массу перед внесением на грядки нужно измельчить с помощью секатора или газонокосилки. После этого её надо распределить по грядкам и заделать в грунт, чтобы к весне сидерат успел полностью перепреть. 

- Кроме обеспечения подкормки, заделанные в грунт бархатцы подавляют почвенную нематоду, - констатирует Светлана Герасимчук. - Согласно исследованиям использование бархатцев в качестве сидератов позволяет уничтожить до 90% нематоды в почве. Возбудителей серой гнили и грибковых болезней в грунте также станет гораздо меньше. В целом бархатцы оздоравливают почву и обогащают её органикой. Кроме того, земля станет более рыхлой. Кстати, на зиму бархатцы можно использовать и в качестве мульчи для луковичных - это защитит их от грызунов.

Елена ЮМАНОВА.