О пенсиях и пособиях

10 Октябрь 2023 590
Военные пенсионеры вправе рассчитывать на пенсию при достаточном стаже работы на гражданке.
Военные пенсионеры вправе рассчитывать на пенсию при достаточном стаже работы на гражданке. Фото Анны Кадниковой.

Почти год функции Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования исполняет в нашей стране новая структура - Социальный фонд России. А в специальной руб­рике «Крымской правды» - «Социальный ликбез» - на тематические вопросы читателей отвечают специалисты Отделения Социального фонда России по Республике Крым. В этом выпуске мы выясним, когда на пенсию выходят учителя, заработавшие нужный стаж; что вписывается в элект­ронный сертификат для инвалидов; какие положения важны для оформления второй пенсии военным и полагается ли единое пособие беременным?

Мы с сестрой - учителя, много лет работающие в школе, она свой 25-летний стаж выработала в позапрошлом году, а я - в этом. Можем ли мы претендовать на оформление досрочной пенсии, когда именно?

Э. В.

Симферополь.

Да, право досрочного выхода на страховую пенсию по старости имеют педагогические работники, выработавшие необходимую выслугу лет (специальный стаж). В республике этим правом воспользовались уже более шести тысяч педагогов. При этом прекращать работу их никто не обязывает. Если они будут получать зарплату, то смогут получать и пенсию, правда, индексироваться она для работающих пенсионеров не будет (все индексации получат после увольнения). Для досрочного назначения страховой пенсии педагогам необходимо иметь не менее 25 лет стажа работы на соответствующих должнос­тях в учреждениях для детей и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов. Если педагог выработал необходимые 25 лет в 2021 году, то право на страховую пенсию он получит в 2024-м (через 36 месяцев со дня выработки специального стажа), если специальный стаж выработан в 2022 году, то право возникнет в 2026-м (уже через 48 месяцев со дня выработки специального стажа). А если специальный стаж будет выработан в 2023 году и в последующие годы - не ранее, чем через 60 месяцев (для пенсионеров 2023-го - в 2028-м и так далее - на пять лет) со дня выработки специального стажа.

Учтите, что при исчислении нужной продолжительности специального стажа (не менее 25 лет для педагогов) в него включаются не только периоды педагогической работы, но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, проводимые работодателем для педагогических сотрудников. Главное, чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место (должность) и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование.

Нам предложили оформить электронный сертификат на покупку средства реабилитации по индивидуальной программе для инвалида. Разъясните, что в нём должно быть указано и где можно выбрать этот прибор, или же дают стандартное дешёвое?

Л.

Симферопольский район.

Нет, стандартное и дешёвое не дадут - вы вправе сами (в пределах указанной на сертификате суммы и в рамках необходимого технического средства реабилитации) выбрать нужное техсредство - в электронном каталоге Социального фонда, где около 7 тысяч изделий реабилитации от почти 800 производителей и поставщиков, цены и адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты. В самом электронном сертификате указывается информация о виде изделия, которое можно приобрести с его помощью (к примеру, костыли, трости, протезы конечностей, слуховой аппарат, кресло-коляска) - то, что в конкретном случае прописано инвалиду в индивидуальной программе реабилитации и абилитации. Кроме того, в электронном сертификате на приобретение технических средств реабилитации указывается количество изделий, максимальная стоимость технического средства реабилитации, покупку которого можно оплатить сертификатом без использования иных денег, и данные о периоде его действия - 12 месяцев, но не больше срока, указанного для проведения реабилитации в программе.

Разъясните, пожалуйста, может ли пенсионер силовых структур, вышедший на пенсию по выслуге лет, оформить ещё одну пенсию, гражданскую? Если после того выхода он продолжил работать в охранной структуре (не вое­низированной), а теперь ему исполняется 65 лет - время мужского выхода на гражданскую пенсию. 

К. А.

Евпатория.

Вышедшие в отставку по выслуге лет сотрудники силовых структур (или такие военнослужащие) и получающие пенсию по этой линии, вправе рассчитывать на оформление второй, гражданской, пенсии по линии Социального (ранее Пенсионного) фонда - при условии продолжения работы на гражданских должностях, если работодатель на новой работе уплачивал за них страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Для её оформления военному пенсионеру надо не просто достичь 65 лет для мужчин и 60 - для женщин (при работе в тяжёлых условиях труда, возможно, немного меньше), но и иметь страховой стаж работы на гражданке, не учтённый при оформлении пенсии по линии силового ведомства. В этом году это 14 лет, с будущего - 15. А ещё претендующим на вторую выплату военным пенсионерам надо иметь 25,8 (в 2023 году) индивидуальных пенсионных коэффициента, сумма необходимых баллов ежегодно увеличивается, к 2025 году она достигнет 30.

Важно помнить, что при исчислении страхового и общего трудового стажа у военных пенсионеров, работающих потом на гражданке, в него не включаются перио­ды воинской службы (или по линии силовых структур), предшествующие назначению пенсии по инвалидности, полученной во время службы, или учтённые при назначении пенсии по выслуге лет. Если военный пенсионер оформит вторую пенсию по линии Социального фонда и вновь будет продолжать работать, то страховая пенсия по старости будет беззаявительно пересчитываться ежегодно с 1 августа - в зависимости от размера уплаченных за него работодателем взносов на обязательное пенсионное страхование.
А вот индексация страховой пенсии по старости (по возрасту) рабочим пенсионерам не полагается.

Поясните, могут ли беременные, как и раньше, рассчитывать на пособие на ранних сроках, или его уже отменили?

К.

Симферополь.

Могут. С этого года вместо пособия женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности, введено единое пособие. С начала года оно у нас в республике назначено более чем 5 тысячам будущих мам. Вообще, для получения права на единое пособие ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения (13944 рубля) и применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.

Будущим мамам единое пособие назначается после наступления 12 недель беременности. Деньги выплачиваются за период с месяца постановки на учёт, но не ранее наступления шести недель беременнос­ти. Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в Республике Крым (7599 рублей 50 копеек - 50%, 11399 рублей 25 копеек - 75% или 15199 рублей - 100% соответственно).

Чтобы оформить пособие, будущим мамам, вставшим на учёт в ранние сроки, надо подать заявление на портале Госуслуг (или в клиентской службе фонда), а ещё необходимо своевременно посещать врача, наблюдающего течение беременности. В данном контексте речь идёт о периодах: 10-14 недель; 18-22 недели; 30-32 недели. Все сведения о посещении женской консультации медицинская организация передаёт самостоятельно в Отделение Социального фонда России по Республике Крым. На основании полученных данных происходит выплата денежных средств.

Вы пишете, что можно обратиться в контакт-центр по пенсионным вопросам, но я вечером в воскресенье звонила, а там только робот ответил, а мне надо было личное по пенсии узнать.

А. З.

Симферополь.

Вы правы, на общие вопросы по телефону единого контакт-центра 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный) вначале отвечает электронный помощник, если он не может проконсультировать, то разговор переводится на операторов первой и второй линии. Но эти сотрудники консультируют по будням в рабочее время, с 9 до 18 часов, по пятницам - с 9 до 16.45. Вы же, как сами пишете, звонили вечером в воскресенье, поэтому и общались исключительно с электронным помощником.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.