Вопрос по существу

Коммуналка в подаренной квартире?

9 Сентябрь 2023 220

Разъясните, пожалуйста, если я подарю квартиру внучке, перепишу на неё, так как она со мной живёт и помогает, то сохранятся ли за квартирой мои льготы на оплату за жильё? Они существенные и нам очень помогают. Ольга Романовна. Симферополь.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, если вы подарите квартиру, то новым собственником будет уже одаряемый, в вашем случае - внучка, счета на жильё, коммуналку и капремонт ей придётся переоформлять на себя и она вправе решать, оставаться ли вам в этом жилье или нет. Если решит, что вы будете продолжать жить в квартире, то льготами сможете пользоваться как прописанная - не на всё. Льготы сохранятся только на оплату за коммунальные услуги, они не зависят от собственника, пользоваться может и прописанный. А вот за квартиру и взнос на капитальный ремонт придётся платить внучке полностью (если она не льготник): за капремонт обязан платить только собственник, наличие прописанного льготника роли не играет, да и за квартиру, приватизированную, полученную в дар, тоже платит собственник. 

 

Выгул запрещён?

Недавно нам сделали замечание за то, что выгуливаем собаку на спортивной площадке у дома, но ведь на поводке и в наморднике, да и нет там никого, когда выгуливаем. Разве нельзя?

Юлия.

Симферополь.

Увы, нет - правила благоустройства территории муниципального образования городской округ Симферополь запрещают выгул собак на озеленённых территориях, в том числе в парках, скверах, на детских и спортивных площадках. То, что в наморднике и на поводке - неважно.

 

Молодым мамам нужен испытательный срок?

После того как ребёнку исполнится полтора года, хочу выйти на работу, но работодатель требует пока брать на испытательный срок. Это разве законно, если у меня маленький ребёнок?

Галина Б.

Евпатория.

Когда ребёнку исполнится полтора года - станет законным. Нормами Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что испытательный срок при трудоустройстве не устанавливается для: лица, избранного по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведённому в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до полутора лет; лица, не достигшего возраста восемнадцати лет; лица, получившего среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающего на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответст­вующего уровня; лица, избранного на выборную должность на оплачиваемую работу; лица, приглашённого на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лица, заключающего трудовой договор на срок до двух месяцев.

Судя по вашему письму, на работу вы планируете выйти, ребёнку уже исполнится полтора года, так что, к сожалению, норма Трудового кодекса России об испытательном сроке применяется и к вам.

 

Копия или оригинал медицинской справки?

Хочу устроиться на работу поваром, сделал медицинскую справку, но она у меня одна, а собеседования собираюсь проходить в нескольких кафе. Можно ли сделать копию справки, или всем надо показывать оригинал?

Артур.

Симферополь.

Фото с сайта propostuplenie.ru

 

Вам надо получить несколько разных справок для предъявления на разных собеседованиях - копии не подходят. Дело в том, что согласно приказу Министерства здравоохранения в медицинской справке формы 086 есть обязательное для заполнения поле «Наименование учреждения, куда предоставляется справка». Заполнить её должен врач, поэтому в разные организации одну справку не предоставишь, попросите врача сделать дубликат с изменением места представления.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.