Изменит лесной облик

9 Сентябрь 2023 273

Учёные университета Ка-Фоскари и Национального центра биоразнообразия в Италии опубликовали исследование, посвящённое проблемам европейских лесов в связи с меняющимся климатом. Согласно их выводам леса в Европе рискуют исчезнуть, а в лучшем случае «переместиться» выше по склонам гор, рассказал корреспондент «Российской газеты». Исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Forests and Global Change (FFGC).

Согласно разработанной учёными модели распределения древесных пород в пяти итальянских горных районах были разработаны карты пригодности земель для перспективных лесопосадок до 2050 года. 

По данным исследования, ареал обитания для большинства деревьев сократится, но отдельные виды, наоборот, расширят зоны своего произрастания - это касается европейской лиственницы и турецкого дуба.
А наиболее чувствительными к климату окажутся серебристая пихта и европейский бук. В целом же леса передвинутся выше в горы, где температура будет ниже равнинной. 

При этом исчезновение грозит знаменитым альпийским лугам, которые вытеснят лесные массивы.

«Прогнозируемое воздействие на биоразнообразие горных районов предполагает необходимость комплексных стратегий сохранения и управления», - подводят итог исследования авторы статьи.

Александр БУШЕВ.