Крым обеспечен зерном

8 Август 2023 386
Хлеб в наших домах - заслуга тружеников сельского хозяйства.
Хлеб в наших домах - заслуга тружеников сельского хозяйства. Фото Анны Кадниковой.

Урожай радует. На полуострове уже намолочено более двух миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе. Можно с уверенностью утверждать, что уборочная кампания проходит отлично. Теперь главное аграриям продать зерно выгодно для себя и без ущерба для граждан.

«Поздравляю наших аграриев с этим впечатляющим результатом! По состоянию на 7 августа фактически обмолочено более 560 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых. Это свыше 95% от прогнозного показателя. Спасибо всем за труд, за огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего региона!» - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

Он также поблагодарил школьников Красноперекопского района, которые сами сделали сноп - символ хорошего урожая - и подарили его главе региона. 

Об отличных показателях уборочной кампании Сергею Аксёнову сообщили в Министерстве сельского хозяйства полуострова. 

«От души поздравляю наших хлеборобов! Вы достигли очередного рекорда! Большое спасибо каждому за добросовестный труд! Я, как никто, знаю, как это непросто. Несмотря на погоду, которая вносила свои коррективы, вы блестяще справились со сложнейшей работой. Напомню, что период страды для аграриев всегда самый напряжённый и трудный. В это время хлеборобы работают 24/7», - отметил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук. 

Зерновые на наших полях обмолочены более чем на 500 тысячах гектарах или почти 96% к прогнозному показателю, с которых намолочено более 2 миллионов тонн со средней урожайностью 37,9 центнера с гектара. Что касается зернобобовых, то обмолочено более 26 тысяч гектаров или почти 83% к прогнозному показателю. Средняя урожайность составила 20,4 центнера с гектара. Также убрано 100% площадей озимого и ярового ячменя, гороха и рапса, подчеркнули в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики Крым. 

Андрей Савчук отметил, что аграрии заканчивают убирать озимую пшеницу. При этом уже намолочено более 1,4 миллиона тысяч тонн со средней урожайностью 40,4 центнера с гектара. Отличные показатели по горчице - обмолочено почти 98% к прогнозному показателю, средняя урожайность культуры составила 5,8 центнеров с гектара.

«Сейчас также продолжается уборка яровой пшеницы и овса. Урожай собран с большей части площади, на которой растут эти культуры. Продолжают обмолачивать лён, кориандр и нут. Несмотря на то, что Крым всегда считался зоной рискованного земледелия, жители нашего полуострова могут быть уверены в том, что благодаря упорному труду каждого агрария на столе всегда будет хлеб, а продовольственная безопасность нашего региона защищена на 100%. Напомню: по данным нашей статистики, самый большой урожай зерновых и зернобобовых культур в Крыму был зафиксирован ещё при Союзе и больше, чем за тридцатилетний период, таких рекордных показателей достичь не удавалось», - добавил министр.

Однако важно не только собрать, но и продать. Российская пшеница пока в выгодном положении. Экспортные цены на неё вновь начали расти на фоне сохраняющейся геополитической напряжённос­ти, темпы отгрузки остаются высокими. Однако есть нюанс. Украинские фашисты делают всё возможное, чтобы блокировать судоходство в Азовском и Чёрном морях - постоянно устраивают атаки и так далее. Это негативно сказывается на транспортировке зерна. Уверены, что наши власти решат эту проблему. Россия может накормить и себя, и многие страны мира. Но почему-то украинским националистам и их западным кураторам так и хочется осложнить нам жизнь. Не выйдет!

Мария ЯКОВЕНКО.