Отказаться от западничества

О задачах крымских законодателей в условиях СВО

4 Апрель 2023 912
Владимир Константинов призвал создавать Русский мир - сам по себе он не возникнет.
Владимир Константинов призвал создавать Русский мир - сам по себе он не возникнет.

На заседании президиума Госсовета республики спикер крымского парламента Владимир Константинов вновь призвал «действовать по всем векторам, в том числе - избавляться от «кейсов», «инсайдов», «копирайтеров» с «кофе-брейками».

«Русский мир надо создавать, сам по себе он не возникнет. И строить с фундамента, в котором - чистота нашего родного языка. А этот переполненный английскими заимствованиями сленг - признак колониальной зависимости, - подчеркнул Владимир Константинов. - Надо себя уважать. И заставлять других уважать себя. Именно в этой последовательности. Жить своей жизнью, а не пристраиваться к той, хозяева которой тебя откровенно презирают, - достойный выбор». 

Президиум заслушал доклад министра имущественных и земельных отношений Ларисы Кулинич об итогах деятельности возглавляемого ею министерства за период с 2014-го по 2022 год, а также ежегодный доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланы Лужецкой. 

«За девять лет Крым прошёл непростой путь в формировании законодательной базы для правового регулирования земельно-имущест-
венных отношений, но при этом все предприятия были сохранены, ни одно не обанкротилось, что положительно сказалось на экономике региона в целом, - отметил председатель Государственного Совета республики Владимир Константинов. - В условиях проведения Специальной военной операции перед нами стоят новые задачи. В числе противников нашей страны есть люди, которые являются собственниками активов в Крыму. И зарабатывая деньги в республике, они направляют их на финансирование военной помощи для Украины, то есть, по сути убивают наших военных, мирных граждан, в том числе и детей. Это невозможно игнорировать, поэтому специальной комиссией ведётся масштабная работа по национализации их имущества, специалисты в том числе подробно выверяют сведения о владельце, чтобы избежать ошибок».

Председатель парламентского Комитета по законодательству Сергей Трофимов представил доклад о состоянии законодательства. 

«В 2022 году Государственный Совет провёл 7 пленарных заседаний, а также 26 заочных голосований. Всего были запланированы к рассмотрению 79 проектов законов. Вместе с тем, принято 132 закона Республики Крым и 249 постановлений Государственного Совета, - сообщил Трофимов. - Особо следует отметить внесение в мае 2022 года изменений в Конституцию Республики Крым в развитие поправок к Конституции Российской Федерации».

Президиум Госсовета республики заслушал информацию сенатора Российской Федерации Сергея Цекова о его работе за прошедший год. 

«Все обращения, поступающие через приёмную, в Государственном Совете Республики Крым или Совете Федерации внимательно изучаются и анализируются. Оказываются необходимые консультации заявителям», - подчеркнул сенатор. 

Члены президиума также утвердили состав конкурсной комиссии по проведению ежегодного конкурса школьных музеев, рассмотрели ряд других вопросов.

Николай ФИЛИППОВ.