Час на безопасность - другого пути нет

4 Апрель 2023 432
Очередь автомобилей, движущихся из Крыма в Херсонскую область, может тянуться на несколько километров.
Очередь автомобилей, движущихся из Крыма в Херсонскую область, может тянуться на несколько километров. Фото Анны Кадниковой.

С 1 мая процедура досмотра автомобилей, въезжающих на полуостров по Крымскому мосту, ускорится. Даже в период максимальной загрузки время ожидания с момента подъезда машины к мосту не должно превышать одного часа, заявил глава республики Сергей Аксёнов. Достичь заданного целевого показателя планируется за счёт установки дополнительных досмотровых комплексов и увеличения числа полос для подъезда автотранспорта.

После теракта на Крымском мосту, случившегося в октябре прошлого года, меры безопасности на объекте были максимально усилены. В числе прочего, досмотр проезжающего автотранспорта - частного, грузового и пассажирского - стали проводить гораздо тщательнее, чем прежде. Ради безопасности пришлось пожертвовать комфортом автопутешественников: время ожидания на подъездах к мосту сейчас может достигать нескольких часов. В конце прошлого года на объекте были установлены дополнительные посты досмотра, что позволило увеличить пропускную способность на 60% со стороны Краснодарского края и на 40% со стороны Крыма, отметили в федеральном правительстве. Однако полностью проблему очередей решить так и не удалось. А тут ещё министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что на время высокого курортного сезона меры безопасности на Крымском мосту станут ещё более жёсткими.

- К началу мая планируется добавить дополнительные шесть досмотровых комплексов и пять полос на подъезде к Крымскому мосту, - говорит Сергей Аксёнов. - Будет увеличено количест­во сотрудников, досмотровых переносных комплексов, чтобы к началу мая досмотр в течение семи минут могли проходить 90 автомобилей. Таким образом за сутки через мост в обе стороны смогут проезжать до 35 тыс. машин. Ещё одним перспективным проектом станет строительство дороги по Арабатской стрелке. Сейчас ведётся подготовка технико-экономического обоснования. Ожидается, что новая трасса поможет сократить путь, упростить логистику. Обес­печить безопасность маршрута можно будет без дополнительных ограждений, это уменьшит расходы на строительство.

Между тем автосообщение с полуостровом затруднено не только со стороны моста, но и на административной границе между Крымом и Херсонской областью. В аппарат республиканского правительства поступила информация о многокилометровых очередях грузовых автомобилей на въезде с Херсонщины. Такое скопление транспорта случилось из-за нестабильной погоды в Керченском проливе и периодической приостановки работы паромной переправы. В результате автомобилисты стали чаще отдавать предпочтение сухопутному маршруту.

- Внёс на федеральный уровень предложение по упрощению досмотровых процедур автомобилей при пересечении административной границы из Республики Крым на территорию новых субъектов России, - сообщает Сергей Аксёнов. - Исключив проверку грузов и сохранив лишь паспортный контроль, сможем сократить время прохождения процедуры и перераспределить высвободившихся сотрудников. Данная инициатива получила предварительное согласование на федеральном уровне. Аналогичные мероприятия планируются и в Ростовской области.

Освободившихся благодаря сокращению работы на выезде с полуострова сотрудников планируется задействовать для усиления на пунктах пропуска на въезде. Там пока нельзя ослаблять контроль в целях безопасности.

После ограничения проезда грузового транспорта по Крымскому мосту основная часть фур курсирует между городами Южного федерального округа и Крымом через освобождённые территории. Сухопутный маршрут, напомним, проходит через Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Его протяжённость составляет 387 километров. Сейчас дорогу ремонтируют и расширяют с учётом растущего трафика. В будущем она станет основной транспортной артерией из Крыма через новые регионы в сторону Ростовской области. По данным крымского правительства, с октября прошлого года по сухопутному коридору в Крым проехали более 100 тыс. автомобилей. 

Елена ЮМАНОВА.