В каждой шутке есть доля шутки

23 Март 2023 988
Шуточный «прогноз» на следующий год.
Шуточный «прогноз» на следующий год. Фото из открытого источника.

Задолго до начала СВО президент России Владимир Путин выступал с инициативой встречи лидеров пятёрки стран - постоянных членов Совета безопасности ООН. В результате её проведения могли быть определены правила, по которым должен функционировать многополярный мир. Предложенный аналог Ялтинской конференции, которая должна будет спасти мир от новой войны и глобальных угроз, получил неформальное обозначение «Ялта 2.0».

Сегодня смерть Ялтинско-Потсдамской модели мироустройства признаётся большинством политических экспертов. Как и последовательное разрушение потерявшими берега англосаксонскими колонизаторами основ и принципов международного права. 

После вызвавшего публичные истерики в стане противников московского визита председателя КНР Си Цзиньпина тема будущего устройства многополярного мира оттеснила на задний план все прочие.

Инициатива президента России по-прежнему актуальна, но с важными оговорками. В феврале 1945-го в Ливадийском дворце определить основные параметры послевоенного мира собрались главы держав-победительниц. Поэтому отсутствие на шутливом фотоколлаже представителя Британии вполне логично и объяснимо, а вот будет ли приглашён в Ялту представитель Соединённых Государств Америки - вопрос дискуссионный. Впрочем, если вновь оказавшийся на грани провала «майор» (по другой версии - «подполковник») Д. Дж. «Козырев» успешно справится с вызовами времени, то его могут и пригласить. Для награждения, например...

Николай ФИЛИППОВ.