Выходные стали сложными на Крымском мосту

14 Март 2023 852

Автомобильный затор протяжённостью около трёх километров сковал движение со стороны Краснодарского края. Очевидцы сообщали, что двигались еле-еле. В пробке приходилось стоять около 4-5 часов, особенно тяжело было семьям с маленькими детьми.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщал, что на подъезде к Крымскому мос­ту образовался затор. Пробка протяжённостью около трёх километров сформировалась в выходные дни. С одной стороны, поток машин обычно больше в этот период, с другой - сломался рентген. Он и стал основной причиной того, что далеко не все могут проехать оперативно. 

Напомним, что через большой рентген за раз пропускают около пяти машин, в зависимос­ти от их размеров. Если нужно проверить автобус или пустую грузовую машину, то очередь из машин становится ещё дольше. 

«Увеличение времени досмотра связано с техническими неисправностями на одном из пунктов досмотра, из-за этого темп проверок въезжающего на мост транспорта временно снижен», - сообщали в оперативном штабе. 

Однако в понедельник, 13 марта, в Госавтоинспекции Краснодарского края заявили, что пробка исчезла. 

«Скоплений автомобилей на подъезде к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края нет», - отметили в ГИБДД. 

Тем не менее сервис «Яндекс Карты» показывает, что затор есть. Судя по обозначениям, пробка длится около двух километров. Практика показывает, что в ней можно провести несколько часов, точно. Особенно, если будет много автомобилей, которые едут гружёные, то есть, их нужно будет проверять только на рентгене или же вручную, а это довольно долго.

Кроме того, из-за сильного ветра замедлилась работа паромной переправы со стороны Крыма. Теперь ожидание на ней составляет около двух суток. Водители сообщают, что приходится стоять не менее 40 часов в очереди. Если ветер усилится, то ожидание может быть ещё более долгим. Единственной альтернативой для более или менее нормального движения в этом случае остаётся сухопутный коридор через новые территории.

Валентина БУЙЛОВА.