Крым гордится такими детьми

11 Март 2023 587
Эти пряники могли получить желающие помочь детям.
Эти пряники могли получить желающие помочь детям. Фото из открытого источника.

Мальчику Артемию 13 лет. С одной стороны, он обычный подросток. Мог бы с утра до вечера сидеть за компьютером, играть с друзьями и т. д. Но мальчик выбрал другой путь. Вместе с другими детьми он помогает участникам специальной военной операции.

Артемий живёт в Инкермане. Помощь участникам СВО он оказывает четвёртый месяц. Сделал это не потому, что родители заставили или в школе поручили. Таково его желание. Вот и всё. Вместе с другими детьми он помогает волонтёру Каролине изготавливать окопные свечи. Сначала работа шла медленно. Удавалось сделать всего одну или две свечки. Вроде и мало, но ведь они попадали к кому-то в окоп… грели не только огнём, но и душевным теплом ребят. Теперь работа спорится. Удаётся делать намного больше свечей. Режут картон, чтобы потом скручивать его и класть в банки. 

«Мы продолжаем передавать тепло наших сердец папам, сыновьям и братьям за ленточку. Приходит много ответов. Ещё очень холодно и окопные свечи нужно лить. Благодаря окопным свечам можно не только согреться, а и приготовить или подогреть еду», - рассказывает Артемий.

Ребята постоянно ищут всё необходимое для свечей. К тому же придумывают акции, чтобы сбор проходил быстрее. Например, в честь 8 Марта они испекли красивые пряники. И не просили денег. Вкусные изделия, созданные руками детей, они меняли на пустые банки от консервов, свечи, парафин, воск, кусочки свечей, картон. Также им всегда нужны нитки для вязания, мука, маргарин и сахар. Всё потому, что многие школьницы пекут вкусные пряники для бойцов. 

«Я пробовала пряники у детей, очень вкусные! - рассказывает «Крымской правде» местная жительница Анна Витина. - Честно говоря, даже не знала, что дети помогают. Расспросила их немного, видно, что это их желание. Девочки сказали, что когда пекут пряники, то всегда думают, что кому-то будет приятно их получить, порадоваться. Это ведь так здорово!».

Артемий и его друзья всегда рады единомышленникам. Дети от 10 до 18 лет могут помогать по мере сил. Подвиги тут не требуются, но свободные руки всегда будут кстати. 

Школьники обычно собираются по выходным, ведь в будние дни нужно делать уроки, помогать по дому родителям - хлопот хватает. А в субботу или воскресенье можно написать десяток писем военным или собрать продукты для очередной партии вкусной выпечки. Подходящее помещение уже разделили на несколько мастерских. Так всем удобно и комфортно. 

Те же окопные свечи заливают небыстро. Сначала нужно очистить картонные коробки от скотча, выпрямить. Затем сделать замеры, нарезать куски и скрутить. Ошибки недопустимы. Благодаря слаженной работе и взаимной поддержке ребята теперь делают около 200 окопных свечей за один раз. 

Топить парафин доверяют только тем, кто старше других. Приходится работать с горячими предметами, нельзя ошибиться. Также не слишком просто приходится девочкам. Выпечка - это и тесто замесить, и фрукты нарезать, и следить за тем, чтобы ничего не испортилось. А главное - в каждое изделие вложить ещё и чуток своего тепла. Когда готовишь от всего сердца, это всегда чувствуется. 

Дети планируют делать как можно больше и дальше. Если участников их небольшой волонтёрской организации станет больше, они смогут помочь бойцам ещё ощутимее. Ведь нужно только желание и всё. Остальные вопросы решаются сами собой - всегда есть добрые люди, готовые отдать парафин, муку или нитки.

Мария ЯКОВЕНКО.