Водная артерия возвращается к жизни

9 Март 2023 641
Сейчас воды в Северо-Крымском канале нет - постепенное заполнение русла планируют начать в середине марта.
Сейчас воды в Северо-Крымском канале нет - постепенное заполнение русла планируют начать в середине марта. Фото Анны Кадниковой.

Украина больше не сможет перекрыть подачу воды по Северо-Крымскому каналу - дефицит ресурса остался в прош­лом. Об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов. «Разблокировка канала стала одним из первых результатов СВО. Это открыло новые возможности для развития сельского хозяйства и других отраслей», - напомнил он. Осенью прошлого года впервые за восемь лет был произведён сброс воды из русла канала. Необходимо было понизить водные горизонты, опорожнить боковые ответвления, межхозяйственные и внутрихозяйст­венные оросительные сети, чтобы провести обследование состояния сооружений, выполнить регламентные ремонтные и восстановительные работы.

Подготовка к пуску

- Нацистский киевский режим и сегодня не оставил надежд нанести вред инфраструктуре канала. Поэтому принимаются необходимые меры безопасности. Риски потери и дефицита воды остались в прошлом, - говорит Сергей Аксёнов. - Днепр - великая русская река, а Северо-Крымский канал - великий советский проект. Всё это по праву принадлежит жителям российского Крыма.

Сейчас воды в канале почти нет - специалисты «Крыммелиоводхоза» продолжают подготовку русла и мелиоративной сети к предстоящему поливному сезону. Постепенное заполнение водной артерии начнётся уже на днях - во второй декаде марта. После возобновления подачи воды из Днепра, её уровень будет ежедневно повышаться примерно на 10-15 сантиметров. 

- На зимний период вода из канала обычно убирается. Эта технологическая операция предусмотрена правилами эксплуатации, - объясняет советник председателя Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Роман Захаров. - В этом году весна, как ожидается, будет не поздней, поэтому начиная со второй декады марта планируется постепенно заполнять определённые участки канала. Вода будет поступать из Каховского водохранилища через головное сооружение до территории республики приблизительно 10-14 дней, потому что заполнение должно быть постепенным. Мы наполняем канал до тех горизонтов, когда могут работать насосные станции.

Что же касается подачи воды потребителям, она начнётся только с апреля. При этом, однако, в Госкомводхозе предупреждают, что в заявленном графике возможны коррективы в связи с изменения­ми погодных условий. Дело в том, что в весенний период полив полей направлен на покрытие дефицита влаги в поч­ве. Поэтому график водопода­чи будет корректироваться в соответствии с количеством выпадающих осадков.

Ремонт на миллионы

За зиму специалисты Гос­комводхоза провели анализ состояния русла, в частности его дна, а также гидротехнических сооружений, в том числе перегораживающих. На ремонт и поддержание работы канала в этом году из бюджета республики было выделено 350 млн. рублей. 

- Мы сделали полный аудит всех объектов Северо-Крымского канала и подготовили дефектовочные акты, - уточняет Роман Захаров. - Были составлены сметы, закуплено оборудование и материалы, чтобы провести плановые ремонтно-восстановительные и уходовые работы. На сегодня все мероприятия выполнены практически на 80%. Остались электро-механические части, которые нужно проверить: подключение трансформаторов и электродвигателей. Также предстоит провести пусконаладочные работы, чтобы запустить канал в том режиме, в котром оборудование будет работать при поступлении воды.

Сейчас продолжается ремонт водоводов и оборудования. Рабочие бетонируют швы и дыры в бетонном русле канала. Параллельно выкашивают успевший появиться на дне сооружения сухостой. Все работы нужно успеть закончить в течение месяца. 

- На джанкойском участке разрушение бетонного экрана и откосов канала составляет 80 квадратных метров, - констатирует начальник третьего отделения управления Северо-Крымского канала Сергей Индоиту. - Мы будем укладывать бетон толщиной 10 сантиметров на всех разрушенных местах. Перед заливкой бетонной смеси устанавливаем деревянные маяки, которые позволяют выдерживать уровень со старым покрытием.

Больше воды

Техническое обслуживание канала будет осуществляться и во время поливочного сезона. На это время предусмотрено дополнительное количество штатных единиц, чтобы хватало специалистов, обеспечивающих бесперебойную работу всей системы. 

В прошлом году полуостров получил из Северо-Крымского канала более 90 млн. кубомет­ров воды. Часть этого объёма была направлена на орошение сельхозугодий - их площадь составила 12,5 тыс. гектаров. Заявки на получение днепровской воды подали 136 производителей. В этом году площадь, которая будет обеспечиваться поливом из Северо-Крымского канала, составит ориентировочно 38 тыс. гектаров, а число водопользователей уже увеличилось до 200. 

- В этом сезоне на орошение планируется подать около 250 млн. кубических метров воды, - отмечает Роман Захаров. - Что касается наполнения наливных водохранилищ Восточного Крыма, то оно будет производиться по необходимости. Сейчас запас воды в них составляет в общей сложности 61 млн. кубометров. Этого хватит на полтора года. Но если забор воды увеличится, мы сможем наполнить резервуары по системе Северо-Крымского канала до проектных отметок.

Елена ЮМАНОВА.