Как реализуется программа капремонта?

4 Март 2023 438
Если в вашем доме проводится капитальный ремонт, не оставайтесь в стороне, контролируйте работы.
Если в вашем доме проводится капитальный ремонт, не оставайтесь в стороне, контролируйте работы. Фото Анны Кадниковой.

Вот уже несколько лет многоквартирные дома нашей республики усердно ремонтируют. Делают крыши и фасады, меняют внутридомовые инженерные сети и лифтовое оборудование. В прошлом году выполнили 985 видов работ, в том числе заменили 445 лифтов. Также было отремонтировано 608 МКД. Но работа продолжается: почему нужно платить взносы на капремонт и кто ответственный за его проведение, куда жаловаться на некачественные работы?

Капремонт: всё, что нужно знать 

Система капитального ремонта урегулирована Жилищным кодексом РФ. Копить на эти цели деньги можно двумя способами. Первый - на спецсчёте, второй - на индивидуальном счёте фонда. 

«Специально созданные НКО обеспечивают проведение капитального ремонта, собственники которых не выбрали способ формирования собственного фонда на спецсчёте. В интересах собственников НКО аккумулирует средства и проводит ремонт. Министерство жилищно-коммунального хозяйства выполняет функцию учредителя Регионального фонда капремонта МКД РК», - пояснила замминистра ЖКХ Крыма Елена Палкина. 

Программа капитального ремонта в республике действует с 2016 года. При этом Фонд формирует списки каждые три года: с 2016-го по 2018-й, с 2019-го по 2021-й. Новый - с 2022-го по 2024 год. 

«За первые шесть лет реализации программы в регионе на капитальный ремонт многоквартирных домов было направлено 5,6 миллиарда рублей. Ремонты производились как за счёт средств, собранных с собственников жилых помещений, так и за счёт субсидий, привлечённых из бюджета Республики Крым», - пояснила замминистра. 

«На сейчас» ремонтом, полным или частичным, удалось охватить около 1800 МКД. В этом году Фонд уже заключил контракты на 1,4 миллиарда рублей. Однако помимо этих средств, ожидается выделение дополнительных в размере 2,5 миллиарда. Эксперты отмечают, что работа в этом направлении проводится постоянно и, конечно, будет продолжена. 

Контроль и только контроль 

Первый заместитель генерального директора НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК» Аламдар Амирасланов отметил, что многие жильцы домов не стремятся принимать участие в контроле выполняемых работ, делегировав эту ответственность председателю МКД. Правильно ли это? Скорее, нет. Вот почему: одному человеку уследить за всеми строительными работами очень сложно. Кроме того, не все мы - строители и чётко понимаем, как и что должно быть выполнено. Что уж говорить о качестве выполненных работ. На этот случай всегда можно обратиться непосредственно в Фонд за консультацией. 

«Если на стройплощадке происходят какие-то недопонимания и человек не может самостоятельно разобраться, нужно просто обратиться в Фонд. Представители организации направят комиссию, сотрудников АНО «ЖКХ Контроль» и «куратора» строительных работ в данном доме», - уточнил он. 

В Фонде отмечают, что каждое обращение рассматривают индивидуально, вплоть до проверки объёмов и качества проведённого ремонта. Поэтому позиция «моя хата с краю» здесь не подходит. В Фонде призывают активно участвовать в жизни своего дома. 

Справедливости ради, надо сказать, что есть случаи, когда собственники квартир, наоборот, озабочены проведением капитального ремонта и хотят сделать всё в лучшем виде.

«Бывает, жители задают вопрос: а можно ли как-то повлиять, чтобы нам достался хороший подрядчик? Сразу говорю: повлиять на это мы точно не можем. Это площадка, открытый конкурс. Побеждает тот, кто предложит, так скажем, наиболее выгодную цену по выполнению строительно-монтажных работ. При этом хочу отметить, что контрактные условия имеют довольно жёсткий характер, поэтому подрядные организации понимают свою ответственность», - уточнил первый заместитель гендиректора. 

А вот руководитель АНО «ЖКХ Контроль» Анатолий Петров подчеркнул, что в последний год в Крыму существенно улучшилось качество работы подрядчиков при проведении капитальных ремонтов. Он уточнил, что если работу строителей будут контролировать непосредственно жильцы, то они имеют больше шансов получить качественный результат. 

Взносы - дело важное 

Оплачивать взносы на капитальный ремонт - это обязанность собственников. Всё просто: платить всё равно придётся и здесь есть несколько моментов, на которые хотелось бы обратить внимание.

Первый - тариф. Сейчас он составляет 7,21 рубля. Это выше, чем в прошлом году. Вот что говорят на эту тему специалисты: «Минимальный взнос, прежде чем утвердить, рассматривается Общественной палатой РК при участии «ЖКХ Контроля». После этого - направляется на утверждение в Совмин Крыма». По словам начальника планово-экономического управления НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Арсения Леонова, в том числе и благодаря разъяснительной работе, собираемость взносов на капремонт в 2022 году составила 99%. Вот ещё один интересный момент: при собираемости взносов на капремонт 90%, непосредственно срок его проведения можно перенести на более ранний. Схема проста и понятна. 

Важный момент, касающийся оплаты взносов на капремонт. В период с 1 марта по 1 июля 2023 года Фонд капремонта проводит акцию «Заплати долг и живи без пени». Что это значит? При 100% погашении задолженности по оплате взноса на капремонт, начисленная пеня будет списана. Важно: решение о списание пени не распространяется на собственников, имеющих задолженность, которая признана судом или взыскивается в судебном порядке. 

«Рекомендуем всем собственникам воспользоваться предлагаемыми нами условиями, ведь оплачивать взносы - обязанность. Сейчас можно заплатить «тело» долга и пеня будет списана автоматически», - уточнила замминистра ЖКХ Елена Палкина. 

И ещё. Специалисты подчёркивают: при покупке недвижимости обязательно проверьте долги по ЖКХ. Стоит отметить, что задолженность по оплате взносов на капремонт переводится на нового собственника. 

«Мы не будем искать прошлого собственника, а в законном порядке начислим на уже нового собственника», - сказала замминистра.

Поэтому, чтобы не платить чужие долги, проверьте их наличие заранее. 

Александра СЕРГЕЕВА.