История с продолжением

Как Пончик стал собачьим «королём Лиром»

2 Март 2023 310
Скоро эта будка опустеет. Для Пончика готовят место в приюте «Верный друг».
Скоро эта будка опустеет. Для Пончика готовят место в приюте «Верный друг».

Историю ставшей бездомной дворняги с симпатичным именем Пончик мы рассказывали в номере «Крымской правды» за 16 декабря 2022 года. Прочесть её можно в материале под заголовком «Двойной капкан». Кратко напомним суть коллизии. Хозяйка продавала дом на одной из симферопольских улиц. Новых жильцов попросила оставить во дворе собаку. В наследство доставались будка за 30 тысяч рублей, предметы ухода и гигиены, миски-плошки, собачьи игрушки. Спокойное, ласковое животное хлопот не доставляло. Вроде бы участники купли-продажи ударили по рукам. Однако в итоге в дорогую будку был помещён породистый жилец, а прежнего выставили на улицу.

Владельцы частных домов на столичной улице с судьбой собачьего «короля Лира» не смирились и поставили для Пончика пусть неказистую, но всё же стационарную будку рядом с особняком, во дворе которого он некогда жил и столовался. И началась многолетняя грызня. Кому-то будка мешала пройти, кому-то - припарковаться, для кого-то миска с кашей источала зловонные запахи. Разгорелась нешуточная соседская война. Ладно бы она пылала в ограниченном пространстве между отдельными персонажами, но не на шутку раздухарившееся сообщество стало втягивать в конфликт, не стоивший выеденного яйца, прокуратуру, полицию, журналистов, зоозащитников, многочисленные властные органы.

Улица поделилась на два непримиримых лагеря. Одни - за то, чтобы будка с Пончиком стояла на улице у злосчастного дома. Другие - категорически против.

Забросали письмами, истерзали телефонными звонками и руководство общественной организации «Верный друг». Её председатель Людмила Милованова предложила забрать Пончика в приют и тем самым лишить соседей предмета изнурительной тяжбы. Враждующие стороны взяли паузу.

Вот как объясняет их поведение крымский клинический психолог Татьяна Долиновская, которую мы попросили прокомментировать тактику обоих лагерей.

«Действительно, человеку стороннему ситуация представляется простейшей. У каждого на улице есть частный дом. Не хотите войны и скандалов? Возьмите маленького этого стареющего пса в свой двор - битвы прекратятся. Но соседи предпочитают миру вражду. Складывается впечатление, что они живут этим конфликтом. Он даёт повод для дискуссий, заряжает энергией (пусть и негативной), вносит, судя по всему, в унылую жизнь обывателей перчинку. В Пончике они боятся потерять не само несчастное, страдающее животное, а смысл жизни. Поэтому не идут на примирение».

- Не могу с этим не согласиться, - добавляет руководитель «Верного друга» Людмила Милованова. - Сегодня утром беру телефон, смотрю - пять пропущенных звонков и опять от жалобщиков, якобы обес­покоенных судьбой Пончика. Мол, в дело вмешались представители отдела надзора в области обращения с животными Государственного комитета ветеринарии РК, это люди серьёзные, церемониться не будут, Пончика увезут. Да, мы готовы взять Пончика к себе, но у нас другие приоритеты. Мы вообще-то занимаемся стерилизацией животных, а не подбираем всех выброшенных собак по Крыму. У нас нет денег, зато есть совесть и сердце. Реакции не последовало. Мы подумали, вояки, наконец, договорились. А теперь выясняется, они просто не хотели определённости и добра усталому старому псу.

Мы в «Верном друге», конечно, возмущены. Напомним: пёс возрастной, нуждается в покое и ласке. Его без конца шугают, над его будкой не утихают нервные дискуссии. Когда Людмила Милованова и выезжавший на территорию конфликта журналист интересовались, почему защитники Пончика не поставят его будку в своём дворе, ведь это же так естественно, ничего вразумительного в ответ не услышали.

Мы сейчас готовим для пса тёплый вольер, чтобы перевезти его в наш приют. Из-за эгоизма людей он стал собачьим «королём Лиром». Конечно, переезд - стресс для пожилого животного. Он привык пусть и к скандальной, но знакомой публике, к детям, треплющим его за бархатное ушко, к пространству улицы. В приюте ему придётся адаптироваться к новым условиям. Но что делать? Бросить бедолагу мы не можем, болит душа. В том числе и за земляков, погрязших в склоках.

Вдумайтесь, наше общество переживает сложный период. Идёт специальная военная операция. Маленькие детки, родители которых работают в «Верном друге» волонтёрами, отправляют на фронт свои рисунки, записочки солдатам. Бабушки вяжут им носочки. Мы собираем гуманитарную помощь, наши активисты по выходным в специальных мас­терских плетут защитные сетки, шьют рюкзаки и прочее. И одновременно сталкиваемся с махровым мещанством, заложником которого оказался ни в чём не повинный старый пёс. Стыдно!

Ирина ИВАНЧЕНКО.