Туалет как испытание для больных

1 Март 2023 634
Так выглядит тот самый туалет, ставший настоящей «достопримечательностью» района.
Так выглядит тот самый туалет, ставший настоящей «достопримечательностью» района. Фото из открытого источника.

Много важных тем есть в Крыму. Но обычный человек всегда беспокоится о том, что важно для него. Например, посетить современный, чистый и удобный туалет в больнице. Оказывается, в наше время это доступно не всем. В частности, жители Советского района жалуются на ужасающие условия для пациентов в местной больнице.

Итак, если вдруг вы оказались в ГБУЗ РК «Советская районная больница», то вы можете ещё успеть увидеть местную достопримечательность - надворный туалет. Выглядит он, мягко говоря, непрезентабельно. Дырка в полу, окружённая соответствующими остатками жизнедеятельности. Урна переполнена, завалена отходами. Такие фотографии предоставили «Крымской правде» местные жители. Они утверждают, что деньги были выделены на ремонт больницы, но про туалет почему-то кто-то забыл.

«Я оттуда бежала, чтобы меня не стошнило. Живу в Феодосии, в больнице была однажды месяц назад. Смрад начинается прямо у входной двери. Плюс оснащение, как в деревне», - отметила Ирина Капека.

Конечно, местные жители были бы рады показать туалет чиновникам всех рангов. Может быть, глава Советского района согласился бы осмотреть его. Ведь ходили сюда обычные люди, так что могут и чиновники изучить все плюсы и минусы.

Люди особенно недовольны тем, что страшный и неудобный туалет находится в больнице. Нужно ли объяснять, как важно для больных получить все современные блага цивилизации. Удобный нужник тоже относится к этой категории. После операции или в состоянии, когда сложно пошевелиться без боли, поход в такой туалет будет настоящей пыткой. В администрации Советского района ответили, что сортир больше не работает. Когда будет новый? Вопрос остался открытым.

«Ремонтные работы по благоустройству надворного туалета не осуществляются в связи с тем, что в соответствии с техническим заключением о состоянии здания надворного туалета ГБУЗ РК «Советская районная больница» №303-П/21-Т08-2022 здание в целом не соответствует действующим нормам и правилам, в части технического состояния, материала и состояния конструкций. Категория технического состояния объекта - аварийная. В настоящее время решается вопрос о получении разрешительных документов на демонтаж здания надворного туалета в соответствии с рекомендациями технического отчёта. Эксплуатация надворного туалета прекращена», - резюмировали в администрации.

Остаётся только дождаться демонтажа. И, конечно, увеличения мест для нужды в больнице. Наверняка, можно найти средства, чтобы обеспечить пациентам хотя бы минимальные удобства. Тем более что они имеют на это законное право. Болеть и нормально ходить в туалет - это ведь не заоблачное желание?

Валентина БУЙЛОВА.