Бывший вице-премьер Крыма осуждён на 8 лет за получение взятки

26 Октябрь 2022 891
Фото пресс-службы Совета министров РК.
Фото пресс-службы Совета министров РК.

Бывший вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин и бывший и.о. замминистра транспорта РК Валентин Дукорский осуждены на 8 лет за получение взятки, об этом сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Ростова-на-Дону.

Каждому из них также назначен штраф в размере 16 124 000 рублей­ – однократная сумма взятки. Их лишенили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти и с исполнением организационно-распорядительных функций на срок 2,6 лет.

Расследование дела в отношении бывшего вице-премьера Виталия Нахлупина, курировавшего Федерально-целевую программу в Крыму, было завершено в конце 2020 года. По версии следствия, в 2017 и 2018 годах Нахлупин, получая деньги через неофициальных помощников Дукорского и Сливку, способствовал победам определенных коммерческих организаций на аукционах по 28 государственным закупкам в рамках реализации федеральных и региональных программ. Всего он получил взяток на 16 миллионов рублей. Нахлупина задержали в октябре 2018 года. Басманный суд Москвы тогда же санкционировал арест и его предполагаемых подельников — бывшего и.о. замминистра транспорта Крыма Валентина Дукорского и бывшего первого зампреда комитета конкурентной политики Ярослава Сливки.

Крымская ПРАВДА.