Закрытие интерната - фейк?

7 Июль 2022 394
В школе-интернате урок проводят «гаишники».
В школе-интернате урок проводят «гаишники». Фото из открытого источника.

В редакцию «Крымской правды» обратились родители детей из ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат». В этом заведении учатся школьники с проблемами ЖКТ. Обычная школа для них - риски серьёзных осложнений со здоровьем. Однако некоторые родители заявили, что им озвучили не готовиться к новому учебному году в интернате, так как учреждения попросту не будет.

Надежда - мама ребёнка с проблемами ЖКТ. Это несведущим людям может показаться, что проблемы тут нет. Ну болит живот или подташнивает, что ж теперь? На самом деле в Феодосии, в школе-интернате, учатся дети с разными диагнозами. Именно поэтому здесь есть даже отдельный медицинский блок. Если ребёнку станет плохо на занятиях, он сможет полежать, отдохнуть, получить необходимую помощь.
- Интернат очень отличается от обычной школы, это нужно понимать, - поясняет Надежда, попросив не указывать её фамилию. - У некоторых детей может быть рвота, всем нужно диетическое питание. В школе-интернате их кормят пять раз в день, дают жидкое горячее. Рядом нет магазинов, так что исключена вероятность того, что ребёнок тайком на перемене купит себе чипсы или другую гадость. У медперсонала есть необходимый опыт оказания помощи в разных ситуациях, а также лекарства для стабилизации состояния ребёнка.
Надежда говорит с нами не потому, что вдруг захотела поделиться о том, в каком хорошем месте учится её ребёнок. На общение с прессой её толкнул страх. Страх того, что школу-интернат закроют. Точнее, вместо учреждения для детей с проблемами ЖКТ откроется психоневрологический интернат. Об этом родители начали говорить в прошедшие выходные - слух разлетелся молниеносно.
- Специфика интерната такая, что в конце учебного года всех детей отчисляют, а потом летом снова записывают в классы, - рассказывает нам одна из сотрудниц интерната на правах анонимности. - То есть, формально всех детей можно просто не взять назад. Волноваться начали некоторые родители, которым сказали, что путёвки они могут не готовить - интернат не будет работать.
Почему, в принципе, появилась такая информация, не знает никто. У родителей была версия, что это связано с появлением детей из ГБОУ РК «Джанкойская санаторная школа-интернат». В начале марта этот интернат расформировали, сделав в нём пункт временного размещения беженцев. Многие дети оказались в интернате в Феодосии. По словам сотрудников, они говорили, что им тут очень понравилось.
Во вторник, 5 июля, Феодосию посетил заместитель министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Тимур Асанов. По словам присутствующих родителей, он отказался общаться со СМИ. Однако в распоряжении редакции оказалась запись, на которой Тимур Асанов называет закрытие школы-интерната в Феодосии фейком. Чиновник заверил - никаких изменений не планируется. Так это или нет, мы узнаем скоро - осталось всего два месяца до начала учебного года. Родители верят, что им сказали правду. Ведь иначе около 200 детей могут пострадать - в обычных школах им учиться опасно для здоровья.