В Симферополе снова украли статуэтки – символы города

1 Апрель 2022 1208
Фото из открытого источника.

Шесть миниатюрных пчёлок из бронзы оказались спилены в Симферополе за последние два дня

Шесть миниатюрных пчёлок из бронзы оказались спилены в Симферополе за последние два дня. Всего за две ночи вандалы спилили пять фигур в Екатерининском сквере: йога, туриста, богини красоты, а также Екатерины II и Григория Потёмкина. Выкрали и композицию «Семья» возле входа в магазин «Детский мир» в самом центре Симферополя.

– Мы обратились с заявлением в полицию. Очень жаль, что у хулиганов поднимается рука на такое милое украшение и символ нашего города. Эти пчёлки напоминали жителям города, что Симферополь – это город пользы. Это лозунг наш официальный. Мы надеемся, что злодеев найдут и не просто оштрафуют, а они будут помогать воссоздавать то, что утрачено, – прокомментировали представители магазина.

Также в полицию обратились представители проекта и создатели миниатюр. По их словам, теперь в новых условиях создавать новые скульптуры стало намного дороже. Стоимость каждой пчелы повышается в 2,5 раза – это от 120 тыс. рублей за одну фигуру.

Напомним, летом 2018 года в день города жителям Симферополя предложили пройти квест и найти в разных местах центральной части города 20 металлических пчёл высотой около 15 сантиметров. Горожанам идея пришлась настолько по душе, что проект «Симферопольские пчёлки» получил развитие. Сейчас на улицах города установлено 46 фигур насекомых, формы для которых отпечатаны на 3D-принтере, а потом залиты бронзой.