Спекулянтам - бой!

3 Март 2022 676

Неписаное правило «В любой непонятной ситуации закупай гречку» в Крыму больше не работает. Несмотря на лживые сообщения о продовольственном дефиците то ли в связи с перекрытием продуктовых поставок, то ли на фоне новых санкций Запада, жители полуострова больше не сметают с магазинных полок и рыночных прилавков крупы, сахар, соль, консервы и макароны. Благодаря этому удалось избежать взвинчивания цен на продукты спекулянтами.

- Региональными сетями создан и поддерживается товарный запас в магазинах и распределительных цент­рах по основным социально значимым категориям, превышающий
40 дней торговли, - рассказывает министр промышленной политики РК Александр Трянов. - Чтобы держать эту планку, мы проводим ежедневный мониторинг не только по наличию номенклатуры, но и по ценам в основных объектах розничной торговли. В случае необходимости торговые организации готовы организовать работу по ускорению доставки товаров. Пока такой потребности мы не видим.
Несмотря на отсутствие ажиотажного спроса и продовольственного дефицита, факты необоснованного завышения цен в Крыму всё-таки фиксируются. По заявлению премьер-министра РК Юрия Гоцанюка, они носят спекулятивный характер, поскольку объективных причин для повышения цен на продукты в Крыму нет.
В то же время представители торговых сетей заявили, что ограничат наценку на продукты, чтобы сдержать их подорожание. Однако данные обязательства распространяются только на социально значимые товары: хлеб, сахар, молочные продукты и овощи «борщевого набора». Контролировать исполнение будет Федеральная антимонопольная служба. Её специалисты сейчас ведут постоянный мониторинг цен в магазинах и супермаркетах. В случае выявления необос­нованного повышения цен или сокращения предложения служба будет незамедлительно принимать меры реагирования: от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.
В целях усиления конкуренции в сфере торговли (самый эффективный на сегодня способ удержания и даже снижения розничных цен) власти республики продолжат практику регулярного проведения сельскохозяйст­венных ярмарок. Только на март их запланировано более 700.

Елена ЮМАНОВА.