Большая вода пришла

3 Март 2022 801
Из-за обильных осадков в Крыму подтопило дворы.
Из-за обильных осадков в Крыму подтопило дворы. Фото Анны Кадниковой.

Запасы крымских водохранилищ за последние месяцы увеличились почти на 30 млн. кубометров - до 188 млн. Самый большой приток получили Чернореченское, Белогорское и Партизанское водохранилища. Два из трёх водохранилищ, питающих Симферополь, заполнены на 100% - воду из них приходится сбрасывать в море. К сожалению, обильные осадки дали и определённый побочный эффект: реки выходят из берегов и подтопляют близлежащие территории. В том числе жилые массивы.

Специалисты Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России предупреждают: из-за начавшихся в Крыму снегодождевых паводков велика вероятность локального подтоплений пониженных участков местности, объектов жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики, автомобильных и железных дорог. Уже есть первые случаи. В начале этой недели в селе Вилино Бахчисарайского района вышла из берегов река Альма. Уровень воды местами достигал метровой отметки.
К счастью, затопленным оказалось только расположенное недалеко от жилого массива поле. Приусадебные участки, дворы, огороды и дома местных жителей не пострадали, но вода подошла вплотную к заборам и стенам построек. Буквально пару дней спустя подтопление произошло в Ленинском районе.
Причина у этих событий одна, говорят в МЧС, - обильные осадки. Из-за них может произойти подтопление придомовых территорий, есть угроза попадания воды в дома. Потенциально опасная погода между тем сохранится и на следующей неделе. По прогнозам регионального гидрометеоцентра, в Крыму ожидаются дожди, мокрый снег и гололедица.
- В местах, наиболее подверженных снежным заносам и подтоплениям, работают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов. На базе Главного управления организована работа оперативного штаба, - говорит и. о. заместителя начальника ГУ МЧС России по РК Андрей Павлюченко. - Движение по основным автодорогам республики, а также проезд через Ангарский и Грушевский перевалы осуществляются в штатном режиме. Социально значимые объекты, объекты энергетики и ЖКХ функционируют бесперебойно. Происшествий не зарегистрировано.
Тем не менее сотрудники МЧС рекомендуют крымчанам, проживающим вблизи рек, побеспокоиться о сохранении своего имущества. Заранее уберите со двора стройматериалы, удобрения, горюче-смазочные материалы и дрова. Переселите домашнюю птицу и скот в безопасное место. Если начался паводок, отключите воду, электричество и газ, плотно закройте окна и двери. Перенесите на верхние этажи или на чердак ценные предметы и вещи, запас продуктов. Подготовьте тёплую одежду, аптечку, предметы первой необходимости и наличные деньги на случай, если придётся экстренно покинуть дом. Заранее заверните в водонепроницаемый пакет паспорт и другие документы. В случае возникновения экстренных случаев звоните по номерам 101 и 112.
Если паводок начался, но вдруг отступил, а уровень воды в водоёме неподалёку начал восстанавливаться и снижаться, не стоит думать, что всё позади. Прежде чем вернуться в затопленный дом, осмотрите его снаружи на предмет следов повреждения. Входить следует с осторожностью, предварительно убедившись, что конст-
рукции не пострадали. Ни в коем случае не зажигайте огонь, не включайте электроприборы - возможна утечка газа. Пользоваться электричеством, газом, водопроводом и канализацией можно будет только, после того как разрешат специалисты, обследовавшие вводы коммунальных сетей в здание.

Елена ЮМАНОВА.