В Крыму активно развивается нейрохирургическая служба

16 Февраль 2022 825
Фото пресс-службы Минздрава РК
Фото пресс-службы Минздрава РК

С 2014 года в Крыму значительно возросло количество проводимых оперативных вмешательств, а также диагностические возможности по профилю нейрохирургии, рассказал главный внештатный специалист-нейрохирург Министерства здравоохранения РК, заместитель главного врача по хирургической части ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко» Дмитрий Дедков.

По его словам, среди плановых нейрохирургических операций большой раздел занимает дегенеративное поражение позвоночника, то есть грыжи межпозвоночных дисков, передает пресс-служба Минздрава РК.

Если до 2014 года в Крыму проводилось до 100 таких операций в год, то на сегодняшний день - порядка 400 оперативных вмешательств. Также, ежегодно в регионе проводится порядка 150 оперативных вмешательств по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей головного мозга.

Благодаря улучшению материально технической базы, а также освоению современных методик крымские нейрохирурги с каждым годом расширяют возможности оказания данного вида помощи в республике. Начиная с прошлого года, помимо оперирования опухолей сложного расположения, у специалистов появилась возможность в процессе операции контролировать проведение нервных импульсов в двигательной сфере, что сокращает вероятность нарушить проводники двигательных функций.

Речь идет об интраоперационном нейрофизиологическом мониторинге. Данная методика используется в так называемой «высокой» нейрохирургии, когда специалисты максимально сохраняют двигательные и речевые функции, что влияет на качество жизни пациента.

Крымская ПРАВДА.