Краудинвестинг

Как с его помощью найти деньги на бизнес

2 Февраль 2022 840
С помощью краудинвестинга финансирование могут получить даже те предприятия, у которых пока нет кредитной истории. Фото: Анны Кадниковой
С помощью краудинвестинга финансирование могут получить даже те предприятия, у которых пока нет кредитной истории. Фото: Анны Кадниковой

Более трети россиян (38%), ранее не имевших предпринимательского опыта, рассматривают возможность открыть своё дело. Такие данные приводят аналитики исследовательского центра портала SuperJob.ru. При этом чаще всего на пути к мечте о собственном бизнесе стоит банальная нехватка средств. Теоретически их можно взять в банке. Но если вы - начинающий предприниматель, то шансы получить такой кредит невысоки. Выйти из положения можно с помощью краудинвестинга.

Что это такое?

Краудинвестингом называется способ финансирования бизнеса, когда люди и нефинансовые организации инвес­тируют деньги в компанию через специальные площадки в интернете. Взамен они получают акции или облигации компании.

Онлайн-площадки, через которые идёт сбор денег, называются инвестиционными платформами. Они помогают предпринимателям составить предложение для инвесторов, выпустить ценные бумаги, получить средства на проект и дистанционно заключить договор с теми, кто намерен вложиться в их бизнес.

«Такой путь финансирования подходит не для любой организации - тут важны и время её существования, и оборот, и инвестиционная привлекательность. Как правило, у площадки есть аналитики, которые тщательно изучают документы компании (финансовую и управленчес­кую отчётность), оценивают её перспективность и решают, допустить ли её до сбора средств», - объясняют эксперты платформы fincult.info.

И всё же у краудинвестинговых площадок требования к компаниям не такие жёсткие, как у банков. Финансирование могут получить даже те предприятия, у которых пока нет кредитной истории или бизнес-план которых кажется банкам недостаточно убедительным.

Краудинвестинг - один из видов краудфандинга, то есть коллективного финансирования через инвестплатформы. Краудинвестинг может быть полезен, когда вы планируете начать новый проект или развить свой бизнес. При таком варианте финансирования вы предлагаете инвесторам свои ценные бумаги - акции или облигации.

Покупатели акций станут совладельцами вашей компании, будут рисковать и получать прибыль наравне с вами.

Облигации - это фактичес­ки ваши долговые расписки. Они подтверждают, что вы вернёте инвесторам их деньги в момент погашения облигаций, и вдобавок к этому выплатите им купонный доход - проценты за использование их вложений. При этом права на ваш бизнес инвесторы не получают.

Как получить деньги?

Для начала нужно выбрать инвестиционную платформу. Рассматривать можно только площадки, которые входят в реестр Банка России и, значит, действуют легально. Чтобы не столкнуться с мошенниками, нужно тщательно сверить с реестром не только название, но и адрес сайта платформы.

Далее, узнайте условия сотрудничества с площадкой, в частности размер комиссий за сбор денег. Внимательно изучите типовые договоры, которые она предлагает предпринимателям и инвесторам. При необходимости посоветуйтесь с юристом.

После того как определитесь с посредником, приступайте к сбору денег. У каждой площадки свои правила, но этапы будут общими для всех.

Зарегистрируйтесь на краудинвестинговой площадке. Заполните заявку, предоставьте данные о компании и её деятельности. Когда заявку рассмотрят менеджеры, вам предложат заключить договор с площадкой.

Далее, заполните профиль компании на сайте платформы, а также напишите инвестиционный меморандум - документ, в котором должны быть подробно изложены стратегия, бизнес-план, риски.

Выпустите ценные бумаги. Часто в этом помогает сама площадка.

Составьте инвестиционное предложение. В нём вы напишете, сколько времени будет длиться сбор денег, какую минимальную и максимальную сумму вы хотите аккумулировать и что получат инвесторы.

Начните сбор денег. Не ленитесь общаться с инвесторами, отвечать на их вопросы и делиться новостями компании. Как правило, это можно делать прямо через площадку. Деньги инвесторов будут поступать на так называемый номинальный счёт, который платформа открывает в банке. Но вы получите их, только если условия инвестиционного предложения будут выполнены и удастся привлечь необходимый минимум за установленный вами срок.

Если вы не преодолеете нижний порог, платформа объявит краудинвестинг несостоявшимся - и вы не получите деньги. Как только будет достигнут верхний лимит нужной суммы, сбор средств прекратится.

Если краудинвестинг пройдёт успешно, площадка отправит собранные деньги на ваш счёт и автоматически оформит ваш договор с инвесторами.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.