Алкоголь до добра не доводит

17 Ноябрь 2022 947
Случайные встречи и совместное распитие алкоголя чреваты визитом в полицию.
Случайные встречи и совместное распитие алкоголя чреваты визитом в полицию. Фото Анны Кадниковой.

Каждое четвёртое преступление в России совершается после распития спиртных напитков. Это в полной мере относится и к Крыму, где, употребив алкоголь, одни начинают красть всё, что плохо лежит, а другие устраивают поножовщину.

Туристам в Крыму вроде бы и рады, но относятся иногда с нескрываемой неприязнью. Мол, приехали тут, мешаете нам нормально отдыхать. Но есть и те, кто не гнушается украсть у гостя. Напомним, что у некоторых народов это одно из самых страшных преступлений. 

 В дежурную часть полиции УМВД России по г. Симферополю поступило заявление от 33-летнего жителя Самарской области о краже из камеры хранения железнодорожного вокзала сумки с его личными вещами. Ущерб он оценил в 90 тысяч рублей.

«Сотрудниками уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий установлен причастный к преступлению мужчина. Им оказался 34-летний житель крымской столицы, только что освободившийся из мест лишения свободы. Полицейские в кратчайшие сроки задержали злоумышленника», - пояснили в пресс-службе МВД по Республике Крым. 

В ходе беседы с полицейскими мужчина признался в содеянном, а также рассказал, как всё случилось. Вместе с потерпевшим они распивали алкоголь в одном из кафе. В какой-то момент у гостя полуострова из кармана выпал ключ от камеры хранения. Злоумышленник тут же этим воспользовался, после чего направился в здание железнодорожного вокзала, нашёл нужную ячейку и украл все находящиеся в ней вещи. К счастью, похищенное имущество было изъято и возвращено законному владельцу. Мужчина задержан и помещён в изолятор временного содержания в Симферополе. Также, ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

Врач городской больницы в Симферополе сообщил, что к ним в отделение доставили 37-летнего мужчину с ножевыми ранениями. Медики диагностировали у него проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, ножевое ранение правого запястья.

«Оказалось, что потерпевший знаком с нападавшим. Они проживали совместно в одной из комнат хостела. После совместного употребления спиртных напитков, разговор перерос в споры, а затем в конфликт, в результате которого один из оппонентов схватился за нож», - заявили в пресс-службе МВД по РК.

Нападавший, 46-летний житель Черноморского района Крыма, задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. 

Ещё одна история, связанная с совместным времяпрепровождением, случилась на прошедшей неделе. 22-летняя жительница Симферопольского района сообщила о краже у неё мобильного телефона, стоимостью 80 тысяч рублей. 

Выяснилось, что она познакомилась в одном из местных заведений с молодым человеком и предложила провести остаток вечера в своей квартире. Ночью она вышла из комнаты, в этот момент 22-летний мужчина похитил её дорогостоящий гаджет и скрылся. 

Уже утром злоумышленник был задержан. Похищенный мобильный телефон был изъят при задержании. Теперь не удавшемуся Ромео грозит тюремный срок до пяти лет.

А в Севастополе по наклонной пошла продавщица одного из магазинов. Она подозревается в краже 170 тысяч рублей из кассы кафе. 21-летняя продавец воровала деньги у работодателя и делала на них ставки в букмекерской конторе. И теперь ей тоже грозит пять лет в тюрьме.

Валентина БУЙЛОВА.