Оптимизация бюджета - легко

Как и на чём можно сэкономить?

12 Ноябрь 2022 974
Планирование семейного бюджета - это просто.
Планирование семейного бюджета - это просто. Фото из открытого источника.

Вести семейный бюджет непросто: обязательные платежи, непредвиденные расходы, а тут ещё и захотелось гардероб обновить. Зато при планировании бюджета и разумном построении доходов и расходов появляются новые возможности. Например, быстрее выплатить кредит или накопить на крупную покупку. Вот несколько советов, которые помогут оптимизировать семейный бюджет.

Анализ - залог успеха 

И это аксиома. Если вы правильно рассчитываете свой бюджет, анализируя доходы и расходы, то можете чётко увидеть, где переплачиваете, где покупаете что-то лишнее и сколько свободных денег у вас остаётся. Вести анализ своего бюджета легко с помощью мобильного приложения банка. Там есть чёткое разделение: сумма ваших доходов в этом месяце и, соответственно, сумма расходов. Более того, в приложении легко можно увидеть разделение расходов - на какие категории вы потратили больше всего денег. Зачем это нужно? Всё просто, таким образом вы сможете минимизировать «необязательные» расходы. Ну и, конечно, понять, какой процент у вас занимают обязательные платежи - за коммуналку, сотовую связь или интернет, например.

Совет: чтобы понимать, сколько денег вы можете потратить в этом месяце, составьте себе небольшой план. В него включите обязательные расходы. Всё, что осталось - разделите на несколько «конвертов». Это будут ваши бюджеты на необязательные траты в неделю. Старайтесь не выходить за лимит и не распечатывать другие «конверты» раньше времени. 

И ещё. Важно правильно расставлять приоритеты. Если вы вовремя будете платить по кредитам, то сможете избежать лишних трат, связанных с просрочкой и штрафами. Многие думают, что экономить - это просто меньше тратить. Не совсем так. Иногда погоня за дешёвыми товарами, наоборот, может увеличить расходы. Чтобы сэкономить, подходите к покупкам с умом и обращайте внимание на качество, сопутствующие траты и отзывы. 

В магазин со списком 

Удивительно, но многие до сих пор не пользуются этим простым, но очень действенным правилом. Действительно, в магазин лучше ходить с чётко выстроенным списком. Это, во-первых, сэкономит ваше время. Во-вторых, деньги. Вспомните, сколько всего привлекательного на полках. Да ещё и по акции. Статистика показывает, что человек, который ходит в магазин со списком, тратит на 15-20% меньше, чем тот, у которого перечня продуктов с собой нет. 

Важный момент: оплачивать покупки всё же выгоднее банковской картой. Во многих финансовых организациях есть отличная система лояльности. Вы можете возвращать часть потраченных средств. Причём делать это можно практически везде - и в магазинах, и в аптеках, и даже на отдыхе. 

Копим и храним 

Мы уже неоднократно говорили о необходимости создавать «подушку безопасности». Это резерв денег для непредвиденных ситуаций. Например, вас сократили на работе, и пока вы ищете подходящий вариант, сможете воспользоваться этими деньгами. 

Созданный запас денег позволит не потерять привычный уровень жизни и даст запас времени, чтобы найти новый источник дохода. Основная задача такого «резервного фонда» состоит в том, чтобы сохранить привычный образ жизни. 

Если у вас ещё нет финансовой подушки, то её нужно создать. Главное - начать. Откладывайте часть дохода, например, 10%. Где же хранить эти накопления? Лучше всего, конечно, в банке. Вклады хороши тем, что они вполне предсказуемы: доходность и срок вклада прописываются заранее. 

К слову, откладывать деньги можно и на другое. Например, когда финансовая подушка сформирована, если вести бюджет рационально и экономно, в конце месяца высвободится определённая сумма, которую можно отложить на крупную покупку. Поначалу сумма может быть небольшая, но даже 5% от дохода в месяц - это уже накопления. 

Вот ещё один важный момент: не затягивайте решение проблемных вопросов. К сожалению, ситуации бывают разные и, порой, их решение требует денег. В таких случаях лучше справиться с неприятностью сразу, чем ждать, пока маленькая проблема перерас-
тёт в другую. Не затягивайте лечение, починку техники. 

Кстати, экономить средства семейного бюджета можно и с помощью кредитной карты. Во-первых, тот же кешбэк. Во-вторых, долгий грейс-период. Это срок, в течение которого вернуть деньги банку вы можете без начисления процентов. Так, например, крупнейший банк полуострова предлагает своим клиентам оформить бесплатно кредитную карту с льготным периодом до 115 дней и кредитным лимитом до 1 миллиона рублей. А ещё по этой же карте можно получать кешбэк до 30% по программе лояльности карты МИР и бонусы от покупок по программе «Ваш бонус». 

Помните: главная цель оптимизации семейного бюджета состоит не в том, чтобы сэкономить как можно больше, а в том, чтобы достичь баланса между возможностями и потребностями. Проще говоря, между доходами и расходами. Это инструмент, который при рациональном применении поможет вам меньше тратить и больше зарабатывать. Обязательно ставьте себе финансовые цели. Например, отпуск на две недели в каком-нибудь хорошем отеле полуострова через год или новая квартира через пять лет. Согласитесь, гораздо проще к чему-то стремиться, если представить конечный результат. 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.