Домашние питомцы

11 Ноябрь 2022 217

Не просто болезнь

Чем опасно бешенство животных?

Интересные данные: статистика Всемирной организации здравоохранения свидетельствует о том, что ежегодно от бешенства умирает более 55 тысяч человек. Но и это ещё не всё. Такая болезнь как бешенство регистрируется более чем в 150 странах мира. Ежегодно уколы от бешенства после укусов животных получают более 29 миллионов человек. По данным специалистов, это ежегодно позволяет предотвратить множество случаев смерти. Да, мы не ежедневно сталкиваемся с этим заболеванием, однако, смотря на такие цифры, отчётливо понимаешь: это серьёзная болезнь.


Важно проводить вакцинацию животного вовремя. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Ещё немного цифр. Роспотребнадзор привёл данные: с начала года среди россиян зарегистрирован один пострадавший от бешенства, а вот в прошлом году за этот же период таких случаев насчитали пять. К слову, по поводу укусов, царапин и контакта со слюной животных в этом году за медицинской помощью уже обратились более 200 тысяч человек.

В Крыму тоже регулярно регистрируют случаи бешенства животных. Так, Государственный комитет ветеринарии Республики Крым сообщил о том, что в селе Каштановка Первомайского района специалистами был зарегистрирован случай бешенства кошки в частном домовладении. Специалисты отмечают, что неблагополучным пунктом объявлена территория, которая прилегает к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет 1 километр от границ этого участка. Проще говоря, на этой территории вводится карантин. Соответственно, на данной территории запрещается проведение некоторых мероприятий. Например, проведение ярмарок и выставок, а также других мероприятий, которые связаны с перемещением и скоплением восприимчивых животных.

В Госкомветеринарии РК уточнили, что бешенство - это острая инфекционная болезнь теплокровных животных. Характеризуется поражением центрпальной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличом. Возбудитель передаётся контактным путём. Например, при покусе больным животным или при попадании его слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку. Факторы передачи возбудителя - слюна больных животных, трупы павших от бешенства животных.

Какие же есть признаки у бешенства? Первый и, пожалуй, самый главный признак по словам специалистов - агрессия. Кроме того, у больного животного может наблюдаться слюнотечение, нарушение координации, беспокойство. Обратите внимание, что эти признаки - неспецифичны, заподозрить бешенство по ним иногда может быть проблематично. На ранней стадии болезни животное может выглядеть здоровым или иметь незначительные отклонения в поведении. 

Действующие ветеринарные правила требуют: восприимчивые животные, за исключением диких, которые покусали людей или животных, в течение 12 часов после покусов подлежат доставке их владельцем в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения. Там специалисты госветслужбы проведут клинический осмотр в течение 10 календарных дней. 

Специалисты говорят, что наиболее эффективным и действенным способом предотвратить заражение домашних животных бешенством - своевременно проведённая профилактическая иммунизация. 

А что же делать, если всё же случился контакт? Первое, что необходимо сделать - тщательно промыть струёй воды с мылом. При наличии раны после промывания с мылом обработать края раны пятипроцентной настойкой йода. Дальше - наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение. 

В больнице, кстати, пациенту введут антирабическую вакцину. Проще говоря, сделают прививку от бешенства. Но на этом всё не закончится - вакцину введут в день обращения, на третий, седьмой, четырнадцатый, тридцатый и девяностый дни. При этом важно помнить, что курс вакцинации может быть прерван после получения лабораторного подтверждения об отсутствии заболевания у животного. 

Напоследок ещё раз напомним: укусы больных животных очень опасны для человека и могут привести даже к летальному исходу. Поэтому не медлите и обращайтесь к специалистам. 

Важно знать

Информацию относительно профилактики бешенства, а также по иным интересующим вопросам можно узнать по телефону «горячей линии» Государственного комитета ветеринарии Республики Крым + 7 978 9110 178 или 3652 69 06 51.

 

Только от жизни собачьей

Почему они подают нам сигналы?

У моих соседей есть пёс. Когда он скучает по своим хозяевам, а тех нет дома, начинает громко выть и гавкать. Но лай - это не просто «обратите на меня внимание». Это естественный способ общения и имеет множество значений. Глава Российской кинологической федерации Владимир Голубев сообщил, что с помощью лая собаки выражают эмоции по любом поводу. 


Лай - это способ общения у собак. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Интересно, что диапазон эмоций у каждого пса индивидуальный. Например, очень активные собаки могут отвечать лаем на любой раздражитель. Характер и частота лая напрямую зависит от темперамента, воспитания, активности и внимания со стороны хозяина. 

По словам Владимира Голубева, с помощью лая собаки могут выражать свой испуг. Характерно это для робких и пугливых питомцев. Ситуации, когда животное может таким способом выразить эмоции, могут быть разные. Например, пугающая и неизвестная обстановка, любой другой раздражитель. Конечно, с помощью лая и воя собака пытается привлечь к себе внимание. Ну и, конечно, ещё одной причиной может стать защита. Посторонний шум, незнакомые люди, источник пищи, например, могут вызвать такую реакцию у животного. 

Что же делать владельцам тех животных, которые постоянно лают? В первую очередь - разобраться в причинах такого поведения. 

«Если собака лает из-за скуки, нужно, в первую очередь, не забывать уделять ей достаточное количество внимания, включая в жизнь дрессировку, активные игры. Предлагайте ей различные игрушки», - уточнил он. 

И помните: питомец должен знать основные команды, спокойно ходить на поводке рядом с хозяином, не бросаясь при этом на людей или других животных. И ещё. Если вам не удаётся самостоятельно выяснить причину странного поведения питомца, лучше, конечно, посоветоваться со специалистом в этом вопросе. 


«Они были брошены и напуганы»

Херсонские животные, которые во время спецоперации оказались под обстрелами ВСУ, на время переехали в Крым. Их разместили в белогорском парке львов «Тайган», рассказал Олег Зубков.

На сегодня из-под обстрелов удалось эвакуировать 18 особей, которые сейчас проходят месячный карантин после дороги. Кроме львов и тигров, теперь в парке живут волки, ослики, еноты, ламы, фазаны, орлы и другие виды птиц. Их транспортировкой на полуостров Олег Зубков занимался лично.

- Раньше я даже не подозревал, что в Херсоне есть зоопарки. Мы с нашей командой поехали туда под вечер, нужно было успеть до комендантского часа, иначе бы не выпустили. Все животные были брошены и очень напуганы, - рассказывает директор парка. Эвакуация пострадавших животных - вполне естественная миссия для человека, который знает, как с ними обращаться, считает Олег Зубков.

Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.


Дорогие читатели! Истории о своих домашних любимцах и вопросы ветеринару присылайте нам по адресу: 295026, Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408, или отправляйте на электронную почту: animals@c-pravda.ru Напоминаем, что наш конкурс на лучший рассказ о вашем четвероногом друге продолжается. Мы с нетерпением ждём ваших писем и фото.