Вопрос по существу

24 Сентябрь 2022 314

Предпенсионеру обязательная доля даётся?

Скажите, если я считаюсь предпенсионером, то смогу ли рассчитывать на обязательную долю в наследстве, если завещание составлено на другого человека? Знаю, что просто пенсионерам такая доля полагается. Завещание было составлено при Украи-
не, оно действует?

О.

Симферополь

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, завещание, составленное в период нахождения полуострова в составе Украины, остаётся действительным, если сам завещатель не изменил решение и не составил новое. В Гражданском кодексе Российской Федерации отдельно определено, что к завещаниям, составленным в Республике Крым и Севастополе до 18 марта 2014 года, правило об обязательной доле применяется вне зависимости от даты его составления.

К сожалению, вы не указали, какая у вас с завещателем степень родства, ведь обязательная доля полагается далеко не всем. Она положена лишь нетрудоспособным детям, родителям и пережившему супругу ушедшего наследодателя, а также его нетрудоспособным иждивенцам (находившимся на его содержании). К нетрудоспособным у нас относятся инвалиды, несовершеннолетние и пенсионеры, предпенсионеры. Согласно законодательству предпенсионерами считаются те, кому до назначения пенсии по возрасту осталось 5 и менее лет. Согласно нормам пенсионной реформы на пенсию мужчины выходят в 65 лет, женщины в 60, но с учётом переходного периода, в этом году пенсионный возраст - 56,5 у женщин и 61,5 у мужчин, а значит, кому на пять лет меньше, сейчас считаются предпенсионерами.

Считается ли в стаж декретный отпуск?

У моей внучки дети-погодки, не работает из-за этого, так как они ещё маленькие. Разъясните, будет ли ей как-то считаться в стаж этот декретный отпуск, учтётся ли потом при назначении пенсии?

Д. Э.

Симферопольский район.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Кроме того, за этот нестраховой период будут начисляться индивидуальные пенсионные коэффициенты, от количества которых зависит размер будущей пенсии. Так, за один календарный год ухода за первым ребёнком до полутора лет начисляется 1,8 коэффициента, за период ухода за вторым - 3,6 пенсионных балла, за третьим, четвёртым - 5,4. Учтите, что периоды ухода за ребёнком засчитываются в страховой стаж лишь в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы (независимо от продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.