Вопрос по существу

17 Сентябрь 2022 361

Выгоднее продать или подарить?

Разъясните, каким образом выгоднее передать ненужную мне вещь знакомому? Я думала оформить договор купли-продажи, а он говорит, что удобнее и выгоднее - договор дарения. Как лучше?

Татьяна И.

Симферополь.

Ему, конечно, выгоднее договор дарения, ведь вещь получит бесплатно. Как пояснила нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым Лариса ИСАЕ­ВА, заключая договор дарения вы просто безвозмездно передаёте вещь в собственность другому человеку, при этом требовать от него что-то не сможете. Оформляя же договор купли-продажи, вы за проданную вещь официально получите определённую сумму, так что этот вариант для вас выгоднее. По времени же заключение договоров дарения и купли-продажи не отличаются.

 

Перейти на пенсию мужа?

У моего умершего мужа пенсия была в два раза выше моей, могу ли я после потери кормильца получать дополнительную пенсию?

М. И.

Симферополь.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, законодательством преду­смотрено, что по заявлению, после ухода супруга, размер пенсии которого был выше, вдова/вдовец вправе перей­ти на эту пенсию вместо своей. Для этого достаточно написать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда и подтвердить, что находились на его иждивении на дату ухода человека или утратили источник средств к существованию. К примеру, работающие овдовевшие пенсионеры под эту категорию не подпадают. Также нет основания для установления пенсии по потере кормильца, если получает социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума. Вообще же, согласно закону «О страховых пенсиях» право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у овдовевшего супруга, достигшего пенсионного возраста или признанного инвалидом, то есть надо быть нетрудоспособным.

Учтите, что даже если у ушедшего пенсия была больше, переход на неё не всегда выгоден. Дело в том, что фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% ниже, чем к пенсии по старости, поэтому получать при переходе будете не ту же сумму, что была у супруга. При переходе на его пенсию не полагаются социальные доплаты (повышение фиксированной выплаты) к примеру, за сельский стаж, не повышается пенсия и при достижении 80 лет. Ведь подобные доплаты полагаются только к пенсиям по старости или по инвалидности, пенсия же по случаю потери кормильца, назначаемая при переходе на пенсию ушедшего супруга, к таковым не относится.

Впрочем, даже перейдя на пенсию по случаю потери кормильца, всегда можно изменить решение и вернуться по заявлению в фонд на привычную свою пенсию.

 

Каким должно быть время перерыва?

Разъясните, сколько времени работодатель должен предоставлять для отдыха сотрудникам, и считается ли это в длительность рабочего дня?

А. Е.

Симферополь.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, перерыв в рабочее время не включается. Продолжительность его, для питания и отдыха сотрудников, определяется нормами Трудового кодекса Российской Федерации - в течение рабочего дня (смены) полагается выделить на эти цели не менее 30 минут, но не более двух часов.


Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.