Батальоны доброй воли

17 Сентябрь 2022 586
Всех, кто вызвался для участия в СВО, обеспечат экипировкой, средствами защиты, связи и разведки.
Всех, кто вызвался для участия в СВО, обеспечат экипировкой, средствами защиты, связи и разведки. Фото Анны Кадниковой.

Крым подготовил более тысячи добровольцев для отправки в зону спецоперации. Сейчас формируются ещё два батальона. Власти республики обеспечат их экипировкой и всем необходимым для выполнения задач СВО. «Мы обязаны приложить все усилия, чтобы как можно быстрее разгромить нацистов и восстановить мир», - заявил глава РК Сергей Аксёнов.

Крым усиливает работу по привлечению добровольцев для участия в специальной военной операции. Крупные банки подключились к формированию материальной базы для бойцов, так что все подразделения будут обеспечены всем необходимым за счёт внебюджетных источников. 

- Будет проведена закупка экипировки. Все подразделения будут обуты, одеты, снабжены самым современным вооружением, средствами защиты, связи и разведки, - сообщил Сергей Аксёнов. - Эта работа уже поставлена на поток. Чем быстрее мы закончим спецоперацию, тем будет лучше для всех. Есть ресурсы, есть понимание, как это сделать. Желающих стать добровольцами очень много. Поэтому всё зависит от правильной организации процесса. Мы его стараемся сделать комфортным для людей, которые готовы выезжать на передовую. Искренне благодарю всех, кто принял мужественное решение и в эти дни рискует своей жизнью ради нашего будущего. Низкий вам поклон!

Сергей Аксёнов напомнил, что подготовить добровольцев в регионах ранее предложил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что руководители субъектов Российской Федерации должны собрать 85-тысячную армию из добровольцев для участия в СВО, подготовив каждый по тысяче бойцов. По словам Кадырова, глава каждого региона страны сегодня может и должен доказать свою готовность помочь государству не словами или автопробегами, а конкретными действиями, которые помогут бойцам на фронте. Он отметил, что для отдельно взятого субъекта тысяча добровольцев - «не такое уж большое количество», скорее, минимум, который субъекты должны выполнить для начала. Кадыров подчеркнул, что Россия - федеративное государство, в котором регионы могут быть инициаторами любых начинаний. И одним из них должна стать «самомобилизация» по всей стране. Тем более что патриотов в России достаточно.

«Вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок. И всё это, заметьте, без объявления мобилизации. По опыту знаю, что в нашей стране искренних патриотов, готовых пополнить ряды добровольцев, достаточно», - заключил глава Чечни.

По словам Сергея Аксёнова, в Крыму эту инициативу полностью поддерживают. Республика уже выставила более 1200 добровольцев и сейчас формирует ещё два батальона.

- Все задачи специальной военной операции будут выполнены. И каждый из нас может на своём месте внести вклад в наше общее дело, - заключил Сергей Аксёнов.

Елена ЮМАНОВА.