Вопрос по существу

10 Сентябрь 2022 326

Получит ли наследство племянник?

Поясните, пожалуйста, имеет ли право на наследство племянник? Как сделать так, чтобы он обязательно получил его, или хотя бы часть?

Виктор.

Симферополь

По словам нотариуса Симферопольского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Надежды ИСАЕВОЙ, чтобы племянник гарантировано получил наследство, на его имя должно быть составлено завещание, или же заключён с ним наследственный договор - наследодатель сам выбирает, кому оставить имущество.

Кроме того, при наследовании по закону племянник может быть наследником по праву представления, после ухода своих родителей - брата или сестры наследодателя. Но лишь при условии, что те (наследники второй очереди) были единственными у того наследодателя и ушли раньше его.

Также существует понятие обязательная доля в наследстве (если завещание составлено на кого-то иного) - не менее половины от того, что полагалось бы при наследовании по закону. Она полагается нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, которые не менее года до его ухода находились на полном иждивении человека. То есть, чтобы получить обязательную долю, племянник должен быть нетрудоспособным (пенсионер по возрасту или инвалидности) и не менее года находиться на полном обеспечении дяди или тёти - регулярная материальная помощь от них - единственный или основной источник средств к существованию.

 

Алименты жене полагаются?

Разъясните, если я подам на развод, то смогу ли требовать алименты не только на детей, но и на себя? Сколько именно буду получать? 

Ольга.

Евпатория.

В Семейном кодексе Российской Федерации предусмотрено, что в судебном порядке требовать алименты на себя от бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами, может:

- бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка;

- нуждающаяся бывшая супруга, осуществляющая уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18 лет, или за общим ребёнком - инвалидом с детства первой группы;

- нуждающаяся бывшая супруга, ставшая нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года после этого;

- нуждающаяся бывшая супруга, достигшая пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента развода, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов и порядок их предоставления могут быть определены не только в судебном порядке, но и соглашением между бывшими супругами. 

 

По потере кормильца назначат?

Поясните, имеет ли право мой внук на пенсию по потере кормильца после своего ушедшего отца? Тот, гражданин Молдавии, с сыном не общался, даже не признал никак, жил в Кишинёве.

Л.

Керчь.

Увы, пенсия по потере кормильца вашему внуку не полагается. Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, согласно нормам пенсионного законодательства страны, в частности статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования и перечисляющие в неё взносы. Также статьёй 10 предусмотрено, что право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные дети умершего, при условии перечисления их отцом средств в Пенсионный фонд. Если он иностранец и жил за границей, то, естественно, отчислений не было, пенсия не может быть назначена.

 

Имущество учитывается?

Поясните, будет ли учитываться при оценке имущества квартира, которую мы собираемся продать? Оценка нужна для выплаты детского пособия.

Людмила.

Симферополь.

Имущество учитывается на момент подачи заявления. Если квартиру вы продадите раньше, то вашей её считать не будут, а вот полученные от продажи деньги в доход учтут.

 

Грязный вулкан?

Слышала, что где-то в Крыму есть вулкан, сделанный из грязи. Это правда, он настоящий?

Татьяна.

Симферопольский район. 

Да, на Керченском полуострове, южнее Ленинского, находится самый крупный грязевой вулкан полуострова - Джау-Тепе. С крымскотатарского переводится как вражья гора, а по версии исследователя Николая Клепинина - истекающая вершина. В конце XVII века большое извержение грязевого вулкана уничтожило ближнее селение, а более сотни лет назад очевидцы наблюдали как огромные скопления грязи поднимались на высоту более полусотни метров, грязевый поток был длиной до полукилометра, температура более 12 градусов, при температуре воздуха 16.
Извержения были также в 1925-м, 1927-м и 1942 годах.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.