Связь с культурой

9 Сентябрь 2022 891
Сцена из спектакля «Метель».
Сцена из спектакля «Метель». Фото Анны Кадниковой.

В Симферополе состоялось открытие международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет» в рамках Года культурного наследия в России.

В республике стартовал второй этап фестиваля, и продлится он до 13 сентября, а до 10 сентября включительно в столице Крыма и Белогорском районе будут проходить литературные и историко-культурные выставки, «круглые столы», мастер-классы и интерактивы, а также театральные представления, конкурсы и экскурсии. Фестиваль объединил участников из Башкирии, Крыма и Германии с целью укрепления межкультурных и межрегиональных связей.

Среди значимых мероприя­тий в Симферополе уже состоялась премьера спектакля по повести А. С. Пушкина «Метель» в исполнении Государственного уфимского русского драматического театра на базе культурно-социального центра «Хайдельберг». В свою очередь, центр представил выставки «Русские писатели и художники в Крыму» и «Чехов и Германия». 

С 8 сентября фестиваль открылся и в Белогорском районе. В Белогорске и Симферополе планируется открытие нескольких выставок, среди которых «Башкирия в русской литературе», «Семья и семейные ценности Аксаковых» и «При дворе двух императоров».

Также для школьников предусмотрены мастер-классы, интерактивные занятия и игры. Среди них игра «Построй своё родословное дерево», мастер-класс по проведению аксаковских домашних игр «Шарады» и «Живые картинки», мастер-класс по искусству речи по произведениям С. Т. Аксакова с участием артистов театра и членов театральной студии Белогорского районного дома культуры. 

Фестиваль затрагивает и важные исторические события России. Так, 9 сентября в День памяти воинов, павших в Крымской войне, откроется выставка «Крымская война 1854-1856 гг. в освещении царского двора и славянофильского семейства», а также состоится «круглый стол» «Крымская война в памяти народов России».

Стоит отметить, что проект направлен на укрепление межрегиональных связей между Башкортостаном, Крымом и Германией и реализуется автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Афина КОТАНДЖЯН.