Детям полагается

9 Сентябрь 2022 507
Выплаты бывают и детские.
Выплаты бывают и детские. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства и отвечать на вопросы. Сегодняшняя подборка посвящена ответам на вопросы родителей о детских выплатах.

Деньги будущим мамам

Говорят, что можно получать деньги не только после рождения ребёнка, но и до этого. Каким образом? Мы с мужем как раз планируем.

О.

Симферополь.

Уже год в нашей стране существует мера государственной поддержки семей с низкими доходами - ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинские организации в ранние сроки беременности. Пособие назначается беременным, проживающим на территории России и вставшим на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения. В Республике Крым это 13501 рубль. Кроме того, учитывается и имущественное положение семьи.

Размер ежемесячного пособия составляет половину прожиточного минимума для трудоспособного населения, то есть у нас - 7358,5 рубля. Для оформления выплаты надо подать заявление через портал Госуслуг на сроке беременности не ранее 12 недель. Выплата устанавливается с месяца постановки на учёт и полагается ежемесячно до рождения ребёнка.

Как оформить пособие на 8-летнего?

Моему сыну исполнилось 8 лет, можно ли оформить на него пособие?

Алла.

Симферополь.

Пособие назначается малообеспеченным семьям, воспитывающим детей от 8 до 17 лет, при условии, что ребёнок и заявитель - граждане России, постоянно проживающие на её территории. Также ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать региональный размер прожиточного минимума на душу населения - 13501 рубль, а в собственности семьи не превышены требования к движимому и недвижимому имуществу. Для получения ежемесячной выплаты надо подать заявление через портал Госуслуг или обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, в многофункциональный центр. Документы о доходах заявителя и членов его семьи фонд соберёт самостоятельно (исключение - семьи военных и силовиков). В рамках программы межведомственного взаимодействия.

Частная няня за маткапитал

Поясните, можем ли мы оплатить услуги няни для ребёнка деньгами материнского капитала, а также потратить ещё одну его часть на репетитора для старшего ребёнка?

Зарема К.

Бахчисарайский район.

Можете, теперь разрешено использовать средства материнкого капитала на оплату услуг детских садов, школ, частных преподавателей и нянь, работающих как индивидуальные предприниматели. У того, кто оказывает вам услугу, обязательно наличие статуса индивидуального предпринимателя, (а не просто самозанятого, работающего по налогу на профессиональный доход, или незарегистрированного совсем).
А ещё у него обязательно должна быть государственная лицензия на образовательную дея-
тельность. Если всё это есть, то для оплаты за услуги из средств материнского капитала надо предоставить в клиентскую службу Пенсионного фонда заявление о том и заключённый с индивидуальным предпринимателем (ИП) договор на оказание услуг с расчётом стоимости.

Напомним: распорядиться средствами материнского капитала на оплату детского сада, услуги няни или обучение по программам дошкольного воспитания можно сразу после рождения ребёнка, давшего право на сертификат материнского капитала. Для оплаты за обучение по программам основного и дополнительного образования - после достижения ребёнком трёх лет. Кстати, во всех случаях использовать средства материнского капитала можно на любого из детей в семье.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.