Борьба с нарко-художниками

9 Сентябрь 2022 616
Каждый крымчанин сам может замазать надписи на стенах.
Каждый крымчанин сам может замазать надписи на стенах. Фото Анны Кадниковой.

Рейды по устранению опасных надписей с призывом зайти на сайт в интернете и купить наркотики проводятся в Крыму регулярно. Но это не помогает совсем избавиться от рекламы запрещённых веществ. И тому есть несколько причин.

«Полицейские отметили, что остановить распространение граффити-рекламы наркотиков невозможно без участия жителей города Симферополя, которым небезразлично будущее нашего города и наших детей, - докладывали после одного из рейдов в респуб-
ликанском МВД. - Помимо закрашивания нарко-рекламы, полицейские провели профилактическую работу, раздали горожанам памятки о вреде употребления наркотиков, разместили на информационных стендах объявления с действующим телефоном «102» МВД России по Республике Крым, на который граждане могут сообщить информацию о ставших им известных фактах, связанных с преступлениями и правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотиков». 

Страдают от таких «художников» по всему полуострову. Так, в Севастополе двое местных жителей расписали рекламой наркотиков Таврическую лестницу, городскую достопримечательность. Но даже наказание двоим преступникам не остановило тех, кто снова и снова занимается «заборной» агитацией.

Источник в полиции одного из федеральных изданий поясняет, что самое сложное для поставщиков наркотиков - найти тех, кто будет наносить краску с рекламой запрещённых сайтов и средств. Обычно на такую работу соглашаются подростки, которым нужны быстрые деньги. 

«Был случай, когда задержали одного из таких работников, парню 13 лет было, - поясняет сотрудник правоохранительных органов. - Спрашиваем, зачем он согласился? Отвечает - хотел девушку в кино водить и подарки дарить. Молодец, что тут скажешь. Получил привод в полицию в итоге».

Важно понимать, что даже простое нанесение краски на городское имущество наказуемо. Однако привлечь «трафаретчика» к ответственности по закону сложно. Во-первых, нужно зафиксировать факт нарушения, потом подготовить запрос в Роспотребнадзор, органы которого решат, пропаганда это или нет. Наркоторговцы об этом прекрасно знают и используют усложненную терминологию и символы. Простейший пример. На стене может быть написано «мед», что на жаргоне наркоманов означает метадон. Но при этом нужно ещё доказать, что это не реклама местного пасечника, решившего так креативно найти клиентов. 

Кстати, вербовать таких рисовальщиков намного проще в маленьких городах, а не в мегаполисах. При этом расценки тоже маленькие. Нанёс надпись - получил 150 рублей. Никто не сообщает, что заодно можно получить бесплатный визит в полицию. 

Только пугает это единицы. Проблема в том, что «трафаретчики» по сути являются участниками незаконного оборота наркотиков, но по факту никакой ответственности не несут.

Ужесточение законодательства в этом направлении могло бы изменить ситуацию, но пока об этом речь не идёт. Кроме того, правоохранительные органы также могли бы чаще ловить «художников» и наказывать их как можно строже. Только так можно остановить поток надписей на улицах городов Крыма. Иначе количество желающих заработать лёгкие деньги и заодно навредить другим так и не закончится.

Валентина БУЙЛОВА.