Сборный интерес

8 Сентябрь 2022 1040
Сборная России по футболу выходит из отпуска. Есть даты товарищеских поединков. Фото «СЭ».
Сборная России по футболу выходит из отпуска. Есть даты товарищеских поединков. Фото «СЭ».

Футбольная сборная России сформировала спортивный план на эту осень. Спортивных идей много и, главное, что есть конкретные пути к их реализации. Первый поединок обновлённой дружины Валерия Карпина состоится уже в конце сентября и расширенный список вызванных игроков радует глаз крымских любителей футбола.

Крымский след

Во-первых, тем, что в нём есть Даниил Хлусевич. Спартаковец на старте сезона выглядит отлично, если не судить о его уровне по встрече с «Зенитом». Но там, справедливости ради, не впечатлила вся народная команда. Тем не менее его технические и функциональные характерис­тики отлично вписываются в тренерские требования Карпина, а значит, есть высокая вероятность, что Хлусевич попадёт из расширенного перечня лучших в окончательный список. Кстати, в нём нет наших легионеров, вроде Головина или Алексея Миранчука. Главный тренер объяснил такой подход желанием увидеть новые лица и оценить способности потенциальных новичков. Кроме того, есть и логистические причины.

- Есть ребята, с которыми мы ещё не работали. Познакомимся, посмотрим. Кроме вратарей, нет ни одного игрока старше 30 лет, - подчеркнул Карпин на брифинге с журналистами. - Понятно, что никто не знает и не понимает, когда случится наше возвращение к официальным матчам. Опытных ребят мы всех знаем, а вот молодым нужно почувствовать атмосферу и попробовать себя. Думаю, что финальный состав будет из 23 полевых, плюс 3-4 вратаря.

- Можно было ещё сыграть выставочный матч с каким-то клубом, - продолжает Карпин. - Например, я ради шутки предложил сыграть с «Рос­товом» - тогда бы я с одной скамейки руководил двумя командами. Был вариант сделать два состава сборной. Ещё вариант - сыграть против команды «звёзд РПЛ», получилось бы, почти как в хоккее, где собирают на выставочный матч сборные конференций.

Что с графиком? 

Примерный план игровой практики у сборной уже есть. Как раз во время паузы в чемпионатах на матчи сборных наша национальная команда сыграет на выезде с Киргизией.  Дата - 24 сентября. Соперник не самый именитый, но, в рамках Азии, считается достаточно конкурентным коллективом. Команда занимает 95-ю строчку в рейтинге ФИФА. В последних трех матчах Киргизия выиграла у Сингапура (2:1), Мьянмы (2:0) и сыграла вничью с Таджикистаном (0:0). В квалификации к ЧМ-2022 не дошла до решаю­щей стадии - стала третьей во втором раунде, где с ней соперничали в группе Япония, Таджикистан, Монголия и Мьянма.

Следующим оппонентом должен стать Иран, и это крайне серьёзный соперник. Последние официальные игры сборная Ирана проводила еще в конце марта - тогда проиграли Южной Корее (0:2) и победили Ливан (2:0), оба матча проходили в рамках квалификации к ЧМ-2022. Иран прошёл на ЧМ напрямую - в группе с Южной Кореей, ОАЭ, Ираком, Сирией и Ливаном занял первое место. Теперь в Катаре сыграет с Англией, США и Уэльсом. В рейтинге ФИФА сборная занимает 23-ю строчку.

В качестве потенциальных вариантов для сборной России обсуждаются товарищеские поединки с командами Боснии и Герцеговины (ориентировочно ноябрь), Сенегала и Перу. Правда, две последние встречи - это уже история следующего календарного года.   

Защитить титул

Пока футболисты ищут варианты «плановой загрузки», у боксёров с этим проблем нет. Уровень внутренних турниров и конкуренции внутри регионов настолько велик, что чемпионат России по именам и статусности спортсменов даст фору подавляющему большинству международных турниров. Один из тех, кто хочет не столько удивить, сколько подтвердить - Ахтем Закиров. Мастер кожаной перчатки из Сакского района планомерно идёт по ступенькам карьерной лестницы и в этот раз будет отстаивать чемпионский титул прошлого сезона. 

- Подтверждать всегда сложнее, чем завоевать золотую медаль впервые, - объясняет Закиров. - Я прекрасно помню эмоции прошлого чемпио­ната России. Тогда я больше всего хотел его выиграть и сейчас, когда эта цель достигнута, передо мной новый вызов - надо доказать всем, что за этот год я стал сильнее, чем был тогда и моя победа не является случайностью в глазах остальных. Недавний успех на первой летней Спартакиаде - это важный показатель моей нынешней формы. Мы с тренером старались грамотно подвестись к соревновательной осени, потому что в моём весе очень важна функциональная подготовка и ставка на интенсивность. Значит, в выносливости и многом другом я должен быть лучшим. Самое главное, что мы имеем возможность заниматься любимым делом. И в моей весовой категории нельзя терять хватку - если ты дал слабину, то обязательно найдутся те, кто этим воспользуется.

В тренерском штабе спорт­смена уверены в его настрое и способностях вновь стать «золотым».

- Первый этап мы проведём дома. Надо немного подправить кое-какие технические моменты. Сделать небольшую работу над ошибками после Спартакиады, - рассказывает тренер Ахтема Вилен Сейтосманов. - А затем, уже числа 15-го сентяб­ря будем выдвигаться в Читу. Там уже будет заключительный этап подготовки. Заранее едем для акклиматизации, чтобы эти моменты нас не подвели в неподходящий момент. Я считаю, что на данный момент Ахтем в хорошей форме. Всегда есть куда расти. Есть необязательные ошибки, которых можно избежать. Но мне очень импонирует его желание постоянно работать над собой. Это один из тех секретов, почему он с каждым годом прогрессирует в результатах. Я думаю, к Чите мы исправим проблемные моменты. Понимаем, что настрой у соперников на Закирова будет совсем другим. Но мы готовы к этому.  

Чемпионат России по боксу среди взрослых пройдёт с 29 сентября по 9 октября.

Валериан ОЗЕРЯН.