На вопросы ответит нотариус

7 Сентябрь 2022 631
Один из основных документов нотариусов - Гражданский кодекс Российской Федерации.
Один из основных документов нотариусов - Гражданский кодекс Российской Федерации. Фото Анны Кадниковой.

В редакционной почте традиционно много вопросов, ответы на которые вы, уважаемые читатели, хотите с помощью газеты получить от разных ведомств, и мы стараемся вам в этом помогать. Очень много вопросов касается сферы нотариата. Ответить на них мы попросили Ларису ИСАЕВУ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым. Кстати, если в этот раз вы не нашли ответ на свой вопрос, не переживайте, возможно, он будет опубликован в иных наших руб­риках и материалах.

О. В., Симферополь:

- У меня есть два вопроса. Правда ли, что принято решение урезать площадь квартир у пожилых людей, чтобы освободившиеся комнаты отдавать беженцам, устраивая своеобразные коммунальные квартиры. Я уже неоднократно слышала об этом, а квартира у меня приватизирована мной, хочу, чтобы потом она полностью досталась моей племяннице. Поэтому второй вопрос: как сделать так, чтобы племянница была моей наследницей, но именно она, а не её родители, моя сестра с мужем? Можно ли их как-то отстранить от этого жилья?

- Во-первых, не верьте слухам: никакого решения о том, чтобы урезать площадь квартир у пожилых (равно, как и у других) в пользу кого бы то ни было, в том числе беженцев, нет. И быть не может. Это касается и приватизированных квартир, частной собственнос­ти, и муниципального жилья. Никто вашу квартиру отбирать не будет и подселять в неё посторонних людей тоже.
У вас, к примеру, квартира приватизирована - вы, судя по письму, её единственная собственница. И только вы вправе решать, кому в ней жить, можете распоряжаться жильём по своему усмотрению. При этом, сколько вам лет, совсем неважно. Даже если у вас есть лишние комнаты, квадратные метры в квартире, никто не вправе на них претендовать без вашего решения, в том числе, не дозволено это и государству. Собственница вы, а значит, сами решаете, как поступать.

Что же касается передачи квартиры племяннице после вашего ухода, то она может быть наследницей по завещанию, если вы составите его в её пользу. Наследовать по закону она не может, так как у вас, минимум, есть наследница второй очереди - сестра. Её муж при этом наследником квартиры быть вообще не может, если конечно, не относится к вашим нетрудоспособным иждивенцам, живущим только на вашу помощь, - он не родня. Также не забывайте, что существует первая очередь наследников - супруг, дети, родители - из письма непонятно, есть ли у вас дети и муж. Если да, то наследовать по закону будут именно они, а сестра, и тем более племянница, претендовать на имущество не смогут. Если даже при наличии наследников первой очереди (или только сестры - наследницы второй очереди) вы напишете завещание на имя племянницы, то тогда квартиру унаследует она. Правда, существует понятие обязательная доля при завещании - если ваши наследники первой очереди или при их отсутствии - сестра, наследница второй очереди, являются нетрудоспособными, то могут рассчитывать на половину того, что причиталось бы им по закону.

В любом случае, не переживайте, без вашего согласия превратить квартиру в коммуналку никто не сможет, а кому именно её завещать - решаете сами.

Галина, Симферопольский район:

- Скажите, можно ли получить наследство, но при этом не выплачивать долги, которые остались после человека. Мне по завещанию достался дом, а соседи говорят, что мой родственник был им должен денег, и раз я получаю дом, то обязана возвращать им деньги. Правда?

- Да, принимая наследство, наследники обязуются и отвечать по долгам наследодателя, в пределах стоимости полученного имущества. Так что отказаться от долгов в этом случае не получится: принятие наследства с оговорками, то беру, то нет, - невозможно. В течение шести месяцев пос­ле ухода наследодателя надо определиться: принимаете наследство, в том числе и долги, или отказываетесь от всего.
В любом случае надо подать нотариусу соответствующее заявление. Если отказываетесь, то передумать уже нельзя - отказ окончательный.

Но если соседи наследодателя просто говорят о его долгах, то сразу выплачивать не торопитесь: просто слов недостаточно, у них должны быть подтверждающие документы, что ваш родственник действительно занимал у них деньги, или по иным причинам оказался должником.

Л. Л., Симферополь:

- Поясните, если мой родственник оформил с посторонним человеком наследственный договор на квартиру, чтобы тот стал потом владельцем, то могу ли я как-то переоформить это жильё на себя? Я ведь - единственный родственник, наследником должен быть.

- Судя по письму, ваш родственник жив, поэтому никаким его наследником вы считаться пока не можете. Если вы именно единственный родственник, то при наличии наследственного договора и при открытии наследства, после ухода человека, возможно, сможете претендовать на обязательную долю в имуществе (половину от того, что причиталось бы при наследовании по закону), получение её не зависит от наличия наследственного договора. Только вот полагаться обязательная доля будет лишь нетрудоспособным наследникам первой очереди (супруги, дети, родители) или нетрудоспособным иждивенцам. Если вы к таковым не относитесь, то и рассчитывать на жильё не сможете - всё достанется тому, с кем ваш родственник заключил наследственный договор.

Роман, Евпатория:

- Будет ли считаться наследством машина, которую когда-то получили от государства в виде материальной помощи?

- Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что любое имущество, предоставленное государством на льготных условиях в связи с инвалидностью, входит потом в состав наследства этого человека и наследуется его наследниками на общих основаниях. Так что эта машина будет частью наследуемого имущества после ухода её владельца.

Д. Ж., Симферополь:

 - Хочу сдать нотариусу на хранение несколько важных документов в бумажном виде. Как лучше это оформить и можно ли вместо оригиналов получить тогда копии?

- Копии со сдаваемых на хранение документов получить сможете - эта нотариальная услуга оплачивается отдельно. В целом же, у нотариуса будет составлена опись того, что сдаё­те, количество, физичес­кое состояние бумаг. Один экземпляр описи остаётся у нотариуса, второй получаете вы. Документы запечатываются в непрозрачный пакет, ставится печать и подпись нотариуса, потом - в сейф. Вам выдаётся ещё и свидетельство о принятии документов на хранение, с указанием периода, по истечении которого заявитель обязан забрать документы. В любом случае, забрать можно при наличии паспорта, свидетельства о принятии на хранение и описи - они сверяются с теми, что есть у нотариуса.

Кстати, по желанию можно сдать документы и без составления описи, но тогда вы самостоятельно должны позаботиться об их упаковке в непрозрачный конверт, на котором ставится печать нотариуса, его и ваша подписи. Учтите, что в этом случае, нотариус отвечает только за сохранность самой упаковки, а не того, что в ней находится.

С тарифами на нотариальные услуги и размером государственной пошлины за них можно ознакомиться у любого нотариуса или на сайте Нотариальной палаты Республики Крым. Расценки одинаковы для всего региона.

Диана, Керчь:

- Могу ли я обратиться с иском о выплате алиментов на ребёнка спустя год после развода? Тогда на них не подавала, бывший муж обещал платить сам, но теперь - безработный.

- Семейным кодексом Российской Федерации предусмот­рено право мамы обратиться с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в любое время. Взыскать их могут и с безработного.

Татьяна П., Симферополь:

- Может ли сестра быть наследницей после брата?

- Если нет наследников первой очереди (супруга, родители, дети), то к наследованию по закону (при отсутствии завещания) будут призываться наследники второй очереди, в том числе сестра - полнородная или неполнородная, по обоим родителям, или по одному. Если же ушедший оставил на кого-то завещание, то сестра сможет претендовать на часть наследства - на обязательную долю - лишь в том случае, если является нетрудоспособной (пенсионер, инвалид) и не менее года до ухода брата находилась на полном его иждивении.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.