Сергеевские пруды: городской оазис или «заброшка» без перспектив?

23 Август 2022 712
Зелёное поле камыша и рогоза - бывший Нижний Сергеевский ставок.
Зелёное поле камыша и рогоза - бывший Нижний Сергеевский ставок. Фото автора.

В Симферополе много мест, которые можно благоустроить для досуга на свежем воздухе. Одна из таких локаций - Сергеевский и Нижний Сергеевский пруды, что в районе улицы Ковыльной. Активно приходить в упадок они стали ещё около 25 лет назад. Сейчас здесь отнюдь не вдохновляющая картина.

Загородный - спальный микрорайон Симферополя. Чуть дальше расположилась Объездная дорога, с другой её стороны - торговый центр и строительные магазины, а совсем рядом с ними - Сергеевский пруд. Местная жительница Людмила рассказывает, что название прижилось от таблички, которая была установлена много лет назад. А ещё водоём именуется Верхним Абдальским прудом, поскольку через него течёт река Абдалка. Когда-то на месте микрорайона было село Загородное, до 1948 года носившее имя Старый Абдал. 

Подойти к верхнему пруду не составляет труда. Он густо окаймлён рогозом и камышом, но протоптанных к воде троп-ниточек достаточно. Аккуратно продвигаемся вглубь, справа появляется человек с удочкой. Сергей как раз собрался идти домой, он уже выполнил многолетний ритуал по лову рыбёшек. Говорит, раньше тут часто попадались красные и в целом разноцветные караси, сейчас такого разнообразия нет. Через дорогу (к нижнему пруду) ходить не рекомендует, потому что «воды там давно почти нет, зато ходят какие-то непонятные ребята, особенно вечером». 


Родник Сергеевский. Вокруг чисто, но желания выпить из «лужицы» нет. Фото автора.

 

 

Идём дальше: шорох, выкрики междометий, нецензурная ругань, - действительно, куда уж без маргинальщины. Двое заметно пьяных мужчин неуклюже толкаются, ловят друг друга и снасти, чтобы не упасть в воду. 

Воды в ставке много. Она мутная и болотистого цвета. Впечатления это не портит, но общая заброшенность такой перспективной территории удручает. Отчётливо представляется, как всю эту неухоженность и мусорные отметины можно полностью стереть с лица Земли, поставить фонари, лавочки, организовать тенёк. Чтобы вечером здесь можно было гулять с коляс­кой, общаться пенсионерам, устраивать пробежки. 

Чтобы попасть к Нижнему пруду, нужно пройти по надземному пешеходному переходу над Объездной, потом немного подняться вдоль дороги до уровня верхнего водоёма. Поворачиваем на улицу Бела Куна, затем направо через ГСК, и выходим на просёлочную дорогу, выполняющую роль своеобразного водораздела: справа - непуганое поле рогоза, бывший пруд. Слева из бетонной трубы журчит вода, падает вниз и утекает куда-то между деревьев и огромного количества травы. Ещё лет 20 назад на месте поля камышей был полноводный ставок. Почему сейчас воды в нём нет - местные жители ответить затрудняются. 


Из бетонной трубы бежит река Абдалка. Фото автора.

 

 

Спускаемся под холм, куда сбегает вода. Тут обнаруживается мужчина весьма приличного вида. Он сосредоточенно моет ноги в отдельно идущем из маленькой трубы ручейке. Вода из него течёт полнос­тью прозрачная, удивительно. Мужчина рассказал, что периодически в ставки сливают какие-то отходы, потому что он часто видит плавающих кверху животом пескарей. Иногда они занимают всю поверхность воды. 

Тропинка от импровизированного источника идёт дальше по руслу Абдалки. Но после сильного дождя там очень грязно, поэтому решаем вернуться к полю рогоза и проверить ещё один источник, обозначенный на карте. По дороге видны самодельные мангалы из камней и кострища. При этом ни разу не попались кучи бытового мусора, которые обычно присущи стихийным местам отдыха. Вот и родник Сергеевский, своеобразно облагороженный бетонным кольцом. Испить отсюда водицы не решились, хотя некоторые приходят с баклажками. 

Станут ли Сергеевские пруды пригодными для семейного отдыха? Хочется в это верить.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО,