Когда ваша рухлядь закончится...

23 Август 2022 814
Наша армия защитит нас от любых врагов!
Наша армия защитит нас от любых врагов! Фото Анны Кадниковой.

Украинские беспилотники снова и снова сбивают над Крымом. Прихлопывают, как назойливых мух, буквально за секунды. Но соседи всё равно отправляют к нам свой металлолом. Неужели не надоело?

Сбивать и сбивать

Прошедшие выходные вышли непростыми для жителей полуострова. Точнее, для тех, кто пугается любого шума. Ведь крымчане, на самом деле, народ смелый и боевой. Нас лучше не трогать - можем ответить так, что мало не покажется.

Напомним, что 20 и 21 августа в Севастополе сработала система ПВО. Губернатор города Михаил Развожаев призвал жителей сохранять спокойствие и поменьше выкладывать в соцсети работу систем ПВО. Просьба разум­ная, ведь так из соседнего государства проверяют - долетел беспилотник, куда надо, или нет.

Также в Севастополе сообщалось о попадании беспилотника в крышу штаба Черноморского флота. Дрон удалось сбить прямо над зданием, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) упал на кровлю и загорелся. В результате происшествия серьёзных повреждений нет, никто не пострадал. 

18 августа в городе-герое системой ПВО был сбит БПЛА. В тот же день советник главы РК по информационной политике Олег Крючков заявил, что системы противовоздушной обороны сработали в Керчи.

Власти Крыма считают, что цель атак украинских беспилотников на полуостров - не военная, а психологичес­кая. Как отметил 20 августа Олег Крючков, заряд украинских БПЛА минимален и нанести большой ущерб они не могут.

Агонией киевского режима назвал происходящее депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

«Атака беспилотников на Крым - агония киевского режима, имитация деятельности и стремление заверить западных кураторов в своей боеспособности. Ситуация на полуострове находится под контролем властей и вооружённых сил. Причин для паники нет. Беспилотники не представляют никакой угрозы. По имеющейся предварительной информации, большинство из них не несёт никакого боевого заряда», - заявил парламентарий.

Хватит отправлять хлам

Также Михаил Шеремет допустил, что атака беспилотников может осуществляться под кураторством западных спецслужб с целью отследить месторасположение и проверить на прочность систему противовоздушной обороны Крыма. Депутат также попросил жителей региона не снимать и не выкладывать в социальные сети работу сис­темы ПВО.

О том, что атака украинских дронов на Крым равносильна их утилизации, заявил депутат Госдумы от Крыма Леонид Бабашов.

«Отправка Украиной своих беспилотников в небо над Крымом - равносильно их утилизации», - заявил он журналистам.

Депутат отметил, что, пытаясь атаковать Крым беспилотниками, официальный Киев любыми способами стремится возродить интерес западных «союзников» к теме полуострова.

Главная задача крымчан в этой ситуации - помнить, кто мы и на что способны. Наши деды и отцы защищали эту землю ценой своей жизни. Какие-то хлопки в небе не могут испугать тех, кто готов бороться за полуостров до последнего. Поэтому удивительно видеть реакцию некоторых жителей Крыма, которые буквально начинают собирать вещи.

Как можно не верить своей армии, своему президенту? Беспилотники могут появляться снова и снова, но толку от них. А любой хлопок в небе - это доказательство того, что наша система ПВО работает идеально. 

Кстати, в Севастополе губернатор поручил проинс­пектировать все укрытия на случай угрозы атаки города. Об этом он рассказал в ходе аппаратного совещания городского правительства.

«У людей запрос на тему укрытий, и всё, что с этим связано, если вдруг будет серьёзная опасность… Понятно, что это всё отработано, соответствующие системы и каналы оповещения - и уличный, и телевизионные, и рассылка. Люди должны чётко понимать свою модель поведения, если прозвучит сигнал тревоги», - сказал Михаил Развожаев.

Однако жители Севастополя отнеслись к его словам скептически. Например, несколько дней назад они слышали около восьми хлопков в небе, а губернатор озвучил, что был сбит один БПЛА. Люди хотят слышать конкретные объяснения, а не очередной набор стандартных фраз.

Мария ЯКОВЕНКО.