Как пересечь границу РФ

2 Август 2022 1123
Для выезда из РФ в Херсонскую область Украины требуется только действительный документ, удостоверяющий личность гражданина.
Для выезда из РФ в Херсонскую область Украины требуется только действительный документ, удостоверяющий личность гражданина. Фото Анны Кадниковой.

В Пограничном управлении ФСБ России по Респуб­лике Крым рассказали о порядке пересечения государст­венной границы Российской Федерации её гражданами.

Документы

В соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 15 августа 1996 года выезд из Российской Федерации и въезд в неё граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим их личность за пределами территории нашего государства. Выезд из РФ на Украину граждане Российской Федерации, в соответствии с соглашением между Правительством России и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года, могут осуществлять по следующим документам:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации;

2. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность за пределами нашей страны;

3. Дипломатический пас­порт;

4. Служебный паспорт;

5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ;

6. Паспорт моряка (удос­товерение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из неё;

7. Свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (только для возвращения в неё);

8. Лётное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Временные ограничения не применяются в отношении граждан Российской Федерации, выезжающих из РФ в Херсонскую область Украины. Таким образом, наши граждане могут выезжать из страны в Херсонскую область Украины при предъявлении в пункте пропуска действительных документов, удостоверяющих личность гражданина. Других подтверждающих документов для выезда в Херсонскую область Украины не требуется.

Одновременно информируем, что Украиной с 1 июля 2022 года в одностороннем порядке приостановлено действие статей 1 и 2 соглашения между Правительством России и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года, в связи с чем нашим гражданам для въезда на Украину необходимо наличие визы.

Порядок пересечения 

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Россию и выезде из неё предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые РФ в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами, федеральным законом или указами президента России.

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в нашей стране, осуществляют въезд и выезд из неё на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы временно проживающего лица. То же самое касается иностранных граждан, получивших вид на жительство в России. 

Перечень документов для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации:

- для граждан Украины - паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, проездной документ ребёнка, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями, удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из неё, удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину), ID-карта;

- для граждан Луганской Народной Республики - пас­порт гражданина ЛНР, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет, временное удостоверение личности гражданина ЛНР (только для возвращения в ЛНР);

- для граждан Донецкой Народной Республики - пас­порт гражданина ДНР, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет, временное удостоверение личности гражданина ДНР (только для возвращения в ДНР).

При этом граждане Луганской Народной Респуб­лики и Донецкой Народной Республики могут следовать по всем видам документов, определённых приложением №2 к Соглашению.

В соответствии с подпунк­том 40 пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года все иностранные граждане и лица без гражданства могут въехать в Россию с территории Украины, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Респуб­лики. Гражданин ЛНР, ДНР и Украины может въехать в нашу страну с территории любого государства.  

Кроме того, в соответствии с указом президента РФ от 5 марта 2022 года, с этого дня иностранные граждане и лица без гражданства с территорий ЛНР, ДНР и Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из неё в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истёк.

Таким образом, с территории Украины, ЛНР и ДНР в Российскую Федерацию может въехать как гражданин указанных государств, так и гражданин любой другой страны при предъявлении в пункте пропуска документов, удостоверяющих личность и признаваемых Россией в этом качестве. Других подтверждающих документов не требуется.

Мария ЯКОВЕНКО.