Будьте здоровы!

16 Июнь 2022 493

Детокс - глобальная перезагрузка

Детокс, или очищение организма от токсинов и накопившихся продуктов обмена. Он бывает естественным или медицинским. Естественный детокс обеспечивает работа кишечника, печени, почек, лёгких и кожи, а также кровь и лимфа. Человеческий организм может самостоятельно выводить токсины. В нём природой заложены механизмы поддержания здоровья. Один из них - аутофагия, процесс «самопереваривания» нефункционирующих частей клеток. За это открытие японский биолог Ёсинори Осуми получил в 2016 году Нобелевскую премию. Организм может самостоятельно избавляться от вредных веществ, скажете вы. И будете правы. Но гиподинамия и несоблюдение водного режима могут стать причиной застоя лимфы и крови, а значит, доставка продуктов обмена к местам их утилизации затрудняется. В таких ситуациях на помощь приходит детокс-терапия. Вместе с врачом-нефрологом, диетологом, кандидатом медицинских наук Викторией ЖИТОВОЙ будем разбираться в способах безопасного очищения организма.

Виктория Житова.

Кишечно-мозговая ось

- В последнее время медики по-особому выделяют работу кишечника в организме. О его роли пишут статьи. Всё сводится к тому, что от кишечника зависит очень многое, и он - чуть ли не наш второй мозг. Как вы думаете - это новый тренд?

- Кишечник - важный орган человеческого организма. Долгие годы его представляли в качестве длинной трубки, в просвете которой происходит пищеварение и дальнейшее всасывание пищи. Но исследования последних лет показали, что в кишечнике не всё так скучно и однообразно. Он во многом определяет не только состояние нашей иммунной, эндокринной и нервной систем во взрослой жизни, но и их развитие у детей, участвует в синтезе витаминов.

Так, раньше аппендикс (червеобразный отросток) считался бесполезным или даже вредным, ведь его воспаление - аппендицит - приводит человека на операционный стол. Однако в ходе эволюции аппендикс сформировался такой причудливой формы, чтобы служить убежищем, защитой для полезных бактерий, обитающих в нашем кишечнике, от неблагоприятных факторов, например, кишечных инфекций или массивного приёма антибиотиков. Именно благодаря этому маленькому органу иммунной системы микробиом кишечника может быстро восстановиться, как операционная система компьютера после перезагрузки.

Многие учёные и популяризаторы науки любят говорить о том, что кишечник управляет мозгом и всем организмом. И этому есть доказательства: ряд кишечных бактерий вырабатывает психобиотики - вещества, способные влиять на нашу эмоциональную сферу и поведение. Кишечный микробиом может производить гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), дофамин, серотонин, тестостерон, гистамин, норадреналин и белки-регуляторы аппетита: грелин и лептин. Следовательно, плохая работа кишечника может негативно отразиться на психическом и физическом здоровье человека. Проблемы, связанные со здоровьем кишечника, способны спровоцировать развитие депрессивных расстройств, болезни Паркинсона, сахарного диабета, ожирения, ревматоидного артрита, онкологических заболеваний. Поэтому акцент на здоровье кишечника - это не тренд, это новая реальность, которую нельзя игнорировать.

Оздоровиться худея

- Детокс помогает сохранить фигуру? Что бы вы порекомендовали тем, кто хочет похудеть с помощью детокса?

- Детокс или детоксикация - удаление токсинов. Этот процесс происходит в организме непрерывно с помощью органов выделения. Так, в природной детоксикации организма участвуют почки, печень, кишечник, в значительно меньшей степени - лёгкие, кожа. Главным органом выделения являются почки. Когда они перестают справляться со своей функцией, в организме накапливаются более 100 видов уремических токсинов. В результате негативного действия токсинов на метаболизм активируется распад тканей - катаболизм и человек, наоборот, худеет. Если почки и печень работают хорошо, то проблем с накоплением токсических веществ не возникает. А чтобы понять, хорошо ли справляются органы выделения со своей функцией, нужно сдать анализ крови. Когда человек хочет похудеть и выбирает детокс, в массовом понимании этого слова, то может наблюдаться быстрое снижение массы тела. Это достигается за счёт уменьшения потребления калорий с пищей, а также вследствие удаления из организма жидкости и содержимого кишечника.

- По вашим наблюдениям, когда люди обращаются к детокс-программам? Когда сталкиваются с какой-либо проблемой со здоровьем или хотят похудеть?

- Как лишний вес, так и проблемы со здоровьем могут быть причиной  выбора детокс-программы. И именно этим пользуются маркетологи, разрабатывая с каждым годом всё больше и больше детокс-программ. Сегодня нет определённого стандарта качества детокс-программы, поэтому каждый разработчик такого плана или программы может включать туда любые методики, любые процедуры и инструменты. Они могут иметь нулевую эффективность или даже негативно отразиться на здоровье. Большинство детокс-программ не имеет ничего общего с рациональным питанием и иногда приводит к обострению имеющихся хронических заболеваний. Самое безопасное, о чём можно вспомнить, говоря о детокс-программах, это качественный восьмичасовой сон, стакан воды утром, а также 1,5 килограмма овощей и фруктов в день. Но бывают ситуации, когда в схему детокса включаются массивный приём БАДов, борьба с паразитами, наличие которых не подтверждено, или длительные курсы голодания. Использовать такие методы очищения организма современная доказательная медицина не рекомендует.

Детоксу почти все возрасты покорны

- В каком возрасте лучше всего начинать детокс?

- Если мы говорим о детоксе с маркетинговой точки зрения, то при соблюдении принципов рационального питания, постоянных физических нагрузках и полноценном ночном сне детокс-курс не потребуется и в 80 лет. Если лёжа на диване злоупотреблять сладким, то следует давать организму отдохнуть. В советское время были популярны различные варианты разгрузочных дней - кефирные, яблочные, арбузные и др. Сейчас рынок услуг по обретению стройности значительно расширился: кроме разгрузочных дней и клизм, есть протоколы сокотерапии, ферментотерапии, лечение высокими дозами витаминов. Активно рекламируется множество «уникальных авторских методик», которые не проходили никаких клинических исследований. Поэтому если схема детокса выбрана вами самостоятельно и назначена специалистом без медицинского образования, лучше проконсультируйтесь с врачом о рациональности данной очистительной программы. Ставить на себе эксперименты опасно в любом возрасте! Как нефролог могу добавить, что в своей ежедневной работе я также занимаюсь детоксикацией: процедурами гемодиализа мы можем убрать из организма токсины малого размера и излишек жидкости, а плазмаферезом - крупномолекулярные токсины: бактериальные, эндотоксины, аутоантитела. Данные процедуры выполняются строго по показаниям и возраст здесь не является ограничением.

Детокс-программы являются хорошим инструментом для снижения веса, когда человеку сложно самостоятельно контролировать своё питание, режим дня и уровень активности. В таких ситуациях курс детокса в специализированной клинике или под постоянным контролем специалиста поможет человеку держать себя в рамках и получить желаемый результат, даже имея низкую мотивацию. Помните, что чем меньше вы нагружаете свой организм несбалансированным питанием и вредными привычками, тем меньше шансов, что потребуется какой-либо детокс.

Профилактика лучше лечения

- Как можно понять, что происходит процесс очищения организма?

- Опять же стоит вспомнить, что сейчас огромное множество типов и схем детокса. Давайте для примера детокс-программы возьмём наиболее распространённый вариант: низкокалорийная и низкоуглеводная диета, большое количество чистой питьевой воды (обычно 2 литра в день), детокс-коктейли и физические упражнения. Это классический протокол, который чаще всего выбирают люди для детокса в домашних условиях. В большинстве случаев уже через несколько дней соблюдения такой программы можно отметить снижение массы тела, улучшение состояния кожи, повышение работоспособности. Но эти же изменения можно отметить на фоне сбалансированного рациона питания и активного образа жизни.

- Есть ли противопоказания?

- Противопоказаниями для различных программ детокса, опять же в широком, маркетинговом понимании, относятся: возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью, сердечная и печёночная недостаточность, снижение функции почек, заболевания желудка и кишечника в период обострения. Если говорить о многокомпонентных курсах противопаразитарной терапии, питьё уксуса и водки 3 раза в день (иногда в детокс-программах есть и такое!), тогда риски развития побочных эффектов значительно возрастают.

- Расскажите пример из вашей практики, после которого наши читатели тоже захотят пройти детокс-курс?

- После детоксикации посредством очищения крови мы можем получить хороший и быстрый результат. Но было несколько пациентов, которые приходили с желанием «активно почистить организм», а уходили с индивидуальными рекомендациями по диете. Через пару месяцев они повторно приходили, но уже постройневшие и с улыбкой на лице. Мы всегда должны устранять причину, а не бороться с последствиями! Поэтому лучше пересмотреть свой ежедневный рацион и образ жизни, чтобы потом не требовалось использовать методы очистки кишечника или крови. Золотым правилом медицины является «профилактика лучше, чем лечение».

- Что бы вы пожелали нашим читателям?

- Для всего есть свои показания и противопоказания, а программы лечения и очищения не могут быть одинаковыми для всех. Как нет одной волшебной таблетки, так и нет того идеального детокс-коктейля, чтобы съел и похудел, и чтобы тебе ничего за это не было! В жизни существует много радостей, кроме еды: больше двигайтесь, общайтесь и улыбайтесь! Активный образ жизни - компонент детокса, у которого нет противопоказаний.

Лидия КОЛОС.

Причина внезапной смерти

Атеросклероз - одно из самых опасных заболеваний артерий, способствующих образованию тромбов. По статистике, в России смертность от атеросклероза сосудов составляет около 800 человек на 100000 населения, что почти в два раза выше, чем в других странах. При возникновении данного недуга происходит закупорка сосудов атеросклеротическими бляшками, которые могут полностью перекрыть ток крови, что грозит серьёзными осложнениями и летальным исходом. Кроме того, атеросклероз сосудов сердца - первый симптом ишемической болезни.

Атеросклероз характеризуется нарушением метаболических процессов в организме, приводящим к росту уровня холестерина в крови, который откладывается на стенках сосудов в виде атеросклеротических бляшек. В результате происходит значительное сужение просвета сосудов или его полное перекрытие, а органы и ткани не получают достаточного питания. Последствиями нарушения кровоснабжения могут стать развитие инфаркта, инсульта, ишемической гангрены, потери конечностей, почечной недостаточности, болезней сердца и мозга.

Главная опасность атеросклероза - в его бессимптомном течении: как правило, первые признаки заболевания появляются только через несколько лет после начала болезни. Кроме того, неспецифические симптомы атеросклероза, такие как головокружение, слабость, одышка, тошнота, зачастую принимаются пациентами за проявление других патологий, что также усложняет диагностику.

Для своевременного установления диагноза необходимо регулярно проходить медицинские обследования и консультироваться со специалистами при изменении состояния здоровья. Особенно важно следить за самочувствием пациентам из группы риска с имеющимися хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, лишним весом. Также к факторам риска развития атеросклероза относят курение, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, пожилой возраст и наличие генетической предрасположенности.

«Если у пациента есть признаки атеросклероза или уже подтверждённый диагноз, он может бесплатно по полису ОМС обратиться в Многопрофильный республиканский медицинский центр для получения консультации сердечно-сосудистого хирурга. После этого при наличии показаний будет проведена диагностика на высококлассном оборудовании и назначено необходимое лечение», - рассказал зам. главврача по медицинской части МРМЦ Дмитрий Филипьев.

Чем полезен болгарский перец

Болгарский, или сладкий перец широко распространён по всему миру. Его семена были завезены в Европу мореплавателем Христофором Колумбом в XV веке. Считается, что в Россию он попал из Болгарии, отсюда и название.

По биологическим характеристикам перец является ягодой, но в мировой гастрономии его используют как овощ - для салатов, закусок, гарниров. В зависимости от стадии созревания перец бывает зелёным, жёлтым и красным. Также существуют сорта, которые созревают до оранжевого цвета.

Растительный продукт на 94% состоит из воды, содержит белки, углеводы и минимум жиров, поэтому считается диетическим. Красный болгарский перец богат витамином С. В 100 граммах содержится практически двойная норма аскорбиновой кислоты. За счёт этого яркая ягода приносит нам ощутимую пользу. Учёными доказано, что в жёлтом и зелёном перце витамина С ощутимо меньше. Также этот полезный продукт содержит витамин В6 (пиридоксин). Он укрепляет нервную систему, способствует улучшению памяти и работоспособности, нормализации сна и настроения. Микроэлементы принимают участие в регуляции обмена веществ, нормализуют работу сердечной мышцы и передачу нервного импульса, улучшают состояние кожи и волос.

Чтобы полезные вещества отработали по полной, ешьте продукт свежим. При минимальной термической обработке - гриль или СВЧ, большинство полезных свойств перца также сохраняется.