Дублёр «Симферопольского моря»

12 Январь 2022 1061
Рельеф и состав породы в районе Лозового очень подходят для строительства водохранилища. Фото: Анны Кадниковой
Рельеф и состав породы в районе Лозового очень подходят для строительства водохранилища. Фото: Анны Кадниковой

Крымская столица стремительно растёт и уже сегодня нуждается в дополнительных источниках воды. В прошлом году глава республики Сергей Аксёнов анонсировал строительство нового водохранилища для нужд симферопольцев. По предварительным оценкам, в перспективе новый резервуар сможет накапливать до 15 млн. кубических метров воды. Сейчас проект проходит технико-экономическое обоснование. В соответствии с ним новое водохранилище появится на месте щебневого карьера.

Все в выигрыше

Месторождение диабазов расположено недалеко от села Лозового Симферопольского района и включает территорию северных предгорных гряд, на которых берут начало основные реки. Бывший карьер находится совсем рядом с Симферопольским водохранилищем. В течение тридцати лет здесь добывают щебень, песок и отсев, но власти намерены изменить использование данной территории. Учёные исследуют возможные источники для наполнения будущего водохранилища.

- Во время засушливого сезона симферопольцы были вынуждены вместо воды пить зловонную мутную жижу. Это катастрофа, - говорит член регионального штаба Общероссийского народного фронта в РК, координатор проекта «Качество повседневной жизни» Станислав Забаштанов. - Беда в том, что последние тридцать лет руководители Крыма не занимались тем, чтобы заранее обеспечивать строящееся жильё необходимым объёмом ресурсов. Симферополь продолжает расстраиваться, его население постоянно растёт, при этом должных условий для водоснабжения так и не появилось. Новое водохранилище необходимо городу. Однако устраивать его нужно по современным технологиям - ни в коем случае не по старинке, когда делают дамбу, наполняют резервуар водой, а что с ней будет дальше никого не волнует.

Для наполнения нового водохранилища предполагается использовать три источника: рукава реки Салгир, подземные недра линзы карьера и ливневые очистные сооружения, которые, правда, ещё только предстоит построить. Специалисты говорят, что проблем с наполнением резервуара не ожидается, поскольку в горных и предгорных районах полуострова идёт как разгрузка поверхностных вод, так и подземный сток.

- Проблема водоснабжения для Симферополя по-прежнему актуальна и иметь дополнительные резервуары очень важно, - считает доктор геолого-минералогических наук, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко. - Это правильно и разумно - устроить водохранилище на месте выработанного карьера. Тем более что добыча щебня в нём представляет опасность для экологии региона. Угроз для окружающей среды в связи с появлением в том районе водохранилища я не вижу. Если Крым в основном состоит из карбонатной осадочной породы, то расположенные вокруг Лозовского карьера толщи сложены из породы вулканической. Это огромный, мощный массив, образованный на месте палеовулкана.

С осторожностью специалисты относятся к проектам, когда осваиваются территории, сложенные закарстованными карбонатами. Там возможны утечки воды, подтопление, уход ресурса в грунт, когда открываются новые каналы. В случае с вулканической породой подобное исключено. Кроме того, по словам Виктора Тарасенко, от устройства на месте карьера водохранилища выиграет ландшафт симферопольских окрестностей и несколько смягчится климат региона.

Сначала - уборка

Специалисты рассчитывают, что новый резервуар сможет перехватить роль основного источника водоснабжения крымской столицы на период ремонта старого водохранилища. Он необходим, поскольку за 65 лет существования «Симферопольского моря» его ни разу не чистили. Как результат, качество воды постоянно снижается. Кроме того, необходимо очистить и территорию вокруг. Причём не только от мусора, но и от нефтепродуктов, которые накопились в этом районе.

- Во время паводков в Симферопольское водохранилище с гор несёт всё подряд: щебень, песок, всевозможные взвеси, - объясняет Станислав Забаштанов. - А после того как началось заселение Добровской долины, Салгир превратился в грязную клоаку, поскольку все канализационные стоки жилых массивов сливают в реку. Туда же сваливают мусор. В итоге, сегодня около 45% первоначальной ёмкости резервуара не используется - водохранилище нуждается в тщательной чистке.

Условно питьевая

Тем временем выяснилось, что пресная вода, найденная под Азовским морем, является технической. Напомним: идею использования этого источника для водоснабжения полуострова ещё в 2020 году предложил президент. «Росгеология» провела в Азовском море сейсморазведочные и электроразведочные работы. После этого была определена точка бурения первой скважины. Оно началось летом прошлого года. Пробы добытой воды были отправлены в Москву для оценки её безопасности и определения уровня солёности.

- Найденная вода оказалась слабоминерализованной. Она является условно питьевой, то есть пригодна для использования в технических целях: для полива, в системах нагрева и охлаждения, - говорит вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. - После необходимой подготовки воду можно использовать и в качестве питьевой. Работы по поиску воды под Азовским морем продолжаются.

По словам Сергея Аксёнова, полученная из-под морского дна вода пойдёт на сельскохозяйственные нужды республики. Для распространения её по территории полуострова планируется использовать русло Северо-Крымского канала.

Елена ЮМАНОВА.