Кадровая перезагрузка

11 Январь 2022 908
И снова с нуля. «Краснодар» уволил главного тренера Виктора Гончаренко. Фото sports.ru
И снова с нуля. «Краснодар» уволил главного тренера Виктора Гончаренко. Фото sports.ru

Несмотря на зимние каникулы в российском футболе, отдых генменеджерам топ-команд РПЛ продолжает только сниться. Всё потому, что сейчас для них горячая пора - зимнее трансферное окно и, соответственно, возможность сделать ключевой кадровый разворот перед весенним турнирным спуртом.

Смена курса

Из персоналий конечно же выделяется Артём Дзюба. Форвард «Зенита» всё дальше от питерского клуба. Разговоры о том, что он не подходит под тактические наработки Сергея Семака, обретают более реальные очертания, которые должны материализоваться в скорый трансфер Ивана Сергеева из «Крыльев Советов» (в 18 матчах сезона РПЛ забил 6 голов и отдал 4 голевых паса). Интерес к игроку из самарского клуба не отрицают обе стороны. В чём может быть сиюминутная польза для действующего чемпиона? Стилистическая. Сергеев моложе (26 лет против 33-х) и быстрее Дзюбы, активнее участвует в комбинационной игре низом, что сейчас критически важно для команды с берегов Невы с оглядкой на бразильскую полузащиту в лице Вендела, Малкома и Клаудиньо. И всё вроде бы гладко и логично за исключением одного - по-прежнему не ясна ситуация с Сердаром Азмуном (он может уйти до конца месяца, ведь летом у иранца истекает контракт). А рисковать перед самым ключевым отрезком сезона и полностью заменять дуэт форвардов - это синоним слова «провал». Поэтому трансферный расклад однозначен - Дзюба уходит только при гарантии сохранения Азмуна в составе. Наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры экс-капитана сборной России называют казанский «Рубин», который возглавляет друг и большой поклонник футбольного таланта Артёма Леонид Слуцкий, прекрасно понимающий плюсы форварда. Вопрос только в том, насколько прочны позиции самого тренера после совсем неубедительной первой части чемпионата (10 место). 

В поисках новой идентичности

В списке наиболее обсуждаемых команд фигурирует «Краснодар». Там без каких-либо объяснений взяли и уволили главного тренера Виктора Гончаренко. Судя по тому, что всё произошло буквально в один день и к этому не было предпосылок, самая распространённая версия о банальной ссоре между тренером и руководителем и последовавшим за ней эмоциональным решением выглядит вполне реальной. Чем запомнился Гончаренко в клубе? Он усилил те векторы, которые и так в последние годы стабильно вытесняли идейные принципы раннего «Краснодара» с игрой во владение мячом и ставкой исключительно на игру вперёд. Статистика это подтверждает. Команда теперь опаснее прежнего контратакует (основной нынче элемент наступления для «быков».

В нём они уступают по голам лишь «Крыльям Советов» и «Зениту»), активнее использует длинные передачи (14% всех атак по сравнению с 11% в прошлом сезоне), по-новому заработали «стандарты» (нынешний сезон - уже лучший в клубной истории по голам после них) и открылись таланты Александра Черникова и Эдуарда Сперцяна. Хорошие черты очевидны, однако идентичность сохранил лишь клуб в масштабе всего своего организационного устройства. А конкретно команда под названием «Краснодар» её лишилась, но не по вине Гончаренко, а по причине трансферов в последние три года. Тем страннее выглядит решение руководства «Краснодара», а, вернее, его «своевременность». Полгода команда привыкала к одному стилю, параллельно стараясь не сильно терять в результатах, а теперь, когда во время подготовительных сборов можно «подкрутить» проблемные моменты, она вынуждена всё делать заново с уже новым наставником. Причём в год, когда особенно уязвимы «Спартак», ЦСКА и «Локомотив» и, следовательно, шансы на медали куда выше обычного.

Кстати

Шумные уходы Гончаренко - уже традиция. Гончаренко пришёл в «Кубань» 12 октября 2013 года. Итог - 8-е место. Зато сезон-2014/15 краснодарский клуб начал с 9-матчевой беспроигрышной серии. Но уже в ноябре Гончаренко уволили - когда «Кубань» шла пятой. Дальше был «Урал». Туда он пришёл в июне 2015-го. А уже 1 сентября екатеринбургский клуб объявил о расторжении контракта с белорусским тренером. В декабре 2016-го Гончаренко возглавил ЦСКА. В первом сезоне финишировал вторым в РПЛ. Сезон-2017/18 команда также завершила на втором месте. А в следующем чемпионате после поражения от «Зенита» 0:4 тренер самовольно уехал в Белоруссию, игнорируя звонки от руководства. После демарша Гончаренко продержался в клубе не особо долго - его уволили в марте 2021-го. И вот, случился «Краснодар»…

Валериан ОЗЕРЯН.