Отличники спорта

22 Декабрь 2021 1019
«Золотой резерв» Крыма! В Симферополе наградили лучших спортсменов полуострова по итогам календарного года.
«Золотой резерв» Крыма! В Симферополе наградили лучших спортсменов полуострова по итогам календарного года. Фото из открытого источника.

В Крыму чествовали лучших спортсменов календарного года. Он был непростым в соревновательном плане из-за всех ограничений, но ознаменовался важной и общей победой - международным успехом чемпионов полуострова в разных дисциплинах. Больше о спортивных героях республики в 2021-м - далее.

Боксёры - первые

Главный подарок уже в том, что их удалось собрать в одно время и в одном месте. Ведь специфика спортивной подготовки в том и заключается - соревнования сменяют сборы и наоборот. На лицах наших чемпионов улыбки - год был непростым, однако всё равно победным. Чествование лучших - традиция, которой уже больше тридцати лет. Меняется формат мероприятия, но не сама суть. Боксёры традиционно чувствуют себя здесь максимально уверенно, ведь именно эта дисциплина - в числе лидеров по количеству и статусности наград. В категории «взрослые» лучшим спортсменом был признан бронзовый призёр Олимпиады в Токио Глеб Бакши. Вторым стал его коллега по рингу Ахтем Закиров. Для него 2021-й был максимально успешным - победа в чемпионате страны и «бронза» по итогам чемпионата мира в Белграде.

- Сложный сезон. Было непросто. Но надо немного выдохнуть и идти дальше, - говорит боксёр. - У нас в мае должен быть чемпионат Европы в Армении. Перед этим состоится отборочный турнир в Нальчике. Там решится, кто будет представлять страну на международном уровне. Но у меня, в принципе, шансы хорошие. Я там, как чемпион страны, призёр чемпионатов мира и Европы - в лидерах. Так что осталось только соответствовать.

Большой вклад в медальную копилку крымского спорта внесли юниоры. Среди лучших спортсменов до 23-х лет - борец Руслан Соменко, взявший международную высоту, и Александр Рождественский в велоспорте - он радовал результатом на уровне страны.

- В следующем году у меня ближайший старт - чемпионат России в Санкт-Петербурге. Он пройдёт уже 11 января, - рассказывает один из лучших велосипедистов страны. - Дальше я хочу попробовать новый вид в велоспорте - тандем. Хочу заехать в тройку призёров. Даже по этим категориям можно пробиться на чемпионаты Европы и мира. А касаемо индивидуальных задач, то это уже летние планы. 9 июня в Санкт-Петербурге пройдёт отборочный турнир на международные старты. Много задач, много планов. Важно, чтобы здоровье было и календарь не менялся из-за всех известных событий. Для спортсмена это особенно сложно. Мы рассчитываем пик формы под определённое время и, если оно сдвигается, надо всё начинать заново.

Инфраструктурные победы

Всего было пять номинаций. В каждой - «десятка» лучших. Их определяли среди взрослых спортсменов, юниоров, юношей и девушек, тренеров, а также вручали приз самой продуктивной в плане медалей республиканской федерации. Важно, что результаты, показанные нашими чемпионами, подкрепляются инфраструктурными победами. И это как раз та самая база, которая позволит сделать Крыму следующий рывок в спорте, ведь победные традиции полуострова позволяют рассчитывать на куда более широкое представительство на Олимпийских играх и других значимых международных стартах.

- У нас появится больше претендентов на турниры топ-уровня. Больше заслуженных мастеров спорта, - считает президент Олимпийского совета Республики Крым Евгений Михайлов. - Есть очень много перспективных федераций, практикующих современный подход и, главное, что он фундаментальный. Сейчас в лидирующих в нашем рейтинге организациях делают грамотную работу, рассчитанную не только на текущие результаты, но и на перспективу. Вы посмотрите, большая часть ребят - это молодые люди, которые уже дают победы и медали. Значит, всё делается правильно.

В свою очередь сами чемпионы пообещали отблагодарить за доверие и внимание так, как умеют лучше всего - громкими победами и медалями.

Прямая речь

- Мы стараемся делать так, чтобы Крым мог планировать воспитание чемпионов, а не надеяться на то, что кто-то «выстрелит» или добьётся успеха вопреки, - объясняет председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Для этого идёт работа по инфраструктуре. «Крымспорт» до конца декабря открывается после реконструкции. Есть и другие крупные инфраструктурные объекты - дворец спорта в Евпатории, ФОКи в Кировском районе. Очень много открытых площадок сделано, особенно в регионах. Также мы хотим добавить в плане строительства крупных центров в наших муниципальных образованиях. Это даст хороший толчок к развитию спорта на местах.

Список победителей в номинациях

Глеб Бакши (бокс, «Лучший спортсмен. Категория «взрослые»).

Иван Карандей (бокс, «Лучшие спортивные тренеры»).

Марья Проскунова (бокс, «Категория «юниоры» (до 23 лет).

Даниил Кравченко (бокс, «Категория «Юноши, девушки»).

Федерация бокса Республики Крым («Лучшая спортивная федерация Республики Крым по олимпийскому виду спорта в 2021 году»).

Валериан ОЗЕРЯН.