В Крыму сохраняют объекты культурного наследия, посвященные событиям ВОВ

5 Ноябрь 2021 1300
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

Продолжается работа по сохранению объектов культурного наследия, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

По словам главы ведомства, в Крыму в рамках реализации государственных программ комплексно реставрируются и ремонтируются памятники, захоронения, мемориальные комплексы, увековечивающие память о погибших при защите Отечества и воздвигнутые в честь бессмертных подвигов истинных героев.

Так, завершены восстановительные работы (заменен бетонный бордюр на новый из мозаичного бетона, устроены новые мемориальная плита и тротуарное мощение) на объекте культурного наследия регионального значения «Братская могила советских воинов» в селе Ишунь Красноперекопского района. Сумма контракта составила 835 тысяч рублей.

Также выполнены мероприятия в селе Пролетарка по сохранению Братской могилы советских воинов с предусмотренным финансированием в объеме 1,7 млн рублей. На объекте заменен бетонный бордюр цветника на новый из мозаичного бетона, усилены кладка стелы и стен постамента с последующим выполнением штукатурного слоя, окраской скульптуры, облицовкой постамента из плиток гранита, мощением из бетонной тротуарной плитки, обустройством новой мемориальной плиты.

Кроме того, произведены ремонтно-реставрационные работы (409 тысяч рублей) на мемориале «Братская могила советских воинов» в городе Керчь, в том числе отреставрированы стела и постамент, заменены надмогильная плита и бетонный парапет на новый из мозаичного бетона, благоустроена территория перед плитой с устройством тротуарного мощения.

Проведены восстановительные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Братская могила воинов-десантников» в поселке Эльтиген. Сумма финансирования составила более 1 млн рублей. В рамках контракта усилена и отреставрирована стела, облицована плита у ее основания, произведены реставрация металлической мемориальной доски и декоративного бетонного венка, заменено бетонное покрытие площадки, обустроена лестница.

Крымская ПРАВДА.