Саки сделают круглогодичным курортом международного уровня

6 Сентябрь 2021 1871
Фото из открытого источника.

На инвестиционном Совете одобрили проект по строительству курортного комплекса в Саках с объемом инвестиций 14,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба Минэкономразвития Крыма.

«В июне на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина было подписано соглашение о строительстве в Саках курортного комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект 14,5 миллиардов рублей. Меморандумы, подписанные на ПМЭФ, – это старт большой работы для Республики Крым и инвесторов», - отметила заместителя председателя Совета министров РК - министра финансов РК Ирина Кивико.

По ее словам, реализация инвестпроекта поможет позиционировать Саки, как круглогодичный курорт международного уровня. В результате реализации проекта будет создано 1,7 тысяч новых рабочих мест, в том числе 700 постоянных и 968 сезонных.

Кроме того, на Совете был одобрен проект по выращиванию винограда для производства элитных вин в Бахчисарайском районе. Еще один проект по строительству многофункционального комплекса будет реализован в Кировском районе с объемом заявленных инвестиций 12,2 млн рублей.

На Петербургском международном экономическом форуме в частности, было подписано соглашение о взаимодействии в сфере реализации на территории Республики Крым инвестиционного проекта «Строительство курортного комплекса Alean Family Resort в границах городского округа Саки Республики Крым» между Советом министров Республики Крым и ООО «Семейные курорты».  Документ подписали глава Республики Крым Сергей Аксёнов и директор ООО «Семейные курорты» Илья Уманский.

Крымская ПРАВДА.