Человек и дорога

5 Май 2021 278

Хотите сесть за руль? Сдавайте кровь

Кандидатов в водители обяжут сдавать анализы, чтобы проверить - страдают они хроническим алкоголизмом или нет. Проверят тех, кто хочет управлять машиной, и на употребление наркотиков. Новый приказ Минздрава скоро увидит свет.

Водители могут вернуться в очереди за анализами.

В очередь
за справкой

В 2019 году Минздрав пытался ввести изменения, которые тогда жёстко раскритиковал Владимир Путин. Попытки ужесточить проверку граждан привели к тому, что появились очереди. Будущие водители могли бы заплатить за новые медсправки в десятки раз больше после вступления в силу поправок. Поэтому и выстроились огромные очереди - что и возмутило президента.
Однако в Минздраве от некоторых изменений не отказались. Чиновники уверены, что это поможет уменьшить количество пьяных и неадекватных водителей на дорогах. Если новый приказ вступит в силу, кандидаты в водители будут сдавать кровь или мочу, чтобы можно было подтвердить или опровергнуть у них хронический алкоголизм. Кроме того, анализы помогут выявить тех, кто регулярно употребляет опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон.
Выяснилось, что из-за дороговизны тестов процедура получения медсправки подорожает в 10-13 раз (в ряде регионов ожидалось увеличение цен до 3-5 тыс. руб.). Теперь в тексте приказа вместо CDT-тестов появился более общий термин - «лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя».
Такое исследование придётся проходить в обязательном порядке, если врач заметил признаки хронического алкоголизма. При «положительных результатах исследований», то есть, при выявлении в биоматериале веществ, указывающих на болезнь, гражданина направят на полноценное обследование в специализированную клинику (наркодиспансер) для постановки диагноза.
Добавляется и проверка мочи на наличие психоактивных веществ. Запрещённые вещества определяются двухэтапным химико-токсикологическим исследованием (ХТИ). Сначала моча исследуется экспресс-методом (так называемое предварительное ХТИ, результат готов в течение двух часов), и если найдены следы запрещённых веществ, то проводится «подтверждающее» исследование. На доставку биоматериала в лабораторию при этом не должно уходить более десяти дней, само исследование не должно длиться более трёх дней. Напомним: «психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ», являются официальными противопоказаниями к управлению автомобилем, следует из постановления правительства №1604 от 2014 года. К ним относятся в том числе хронический алкоголизм, наркомания и «синдром зависимости» от различных других веществ.

Ситуация на дорогах

3 мая, в первой половине дня, в Бахчисарайском районе произошло ДТП с участием автомобилей Daewoo и Hyundai. Официальная информация о ДТП пока не сообщается, но очевидцы рассказывают, что в одном из автомобилей за рулём была девушка, она могла неудачно вписаться в поворот. На момент выхода номера известно, что она погибла.
В Евпатории проводится проверка по факту двух ДТП.
1 мая водитель автомобиля «Лада Гранта» поздно вечером сел за руль после распития спиртных напитков. Он не выбрал безопасную скорость движения и выехал за пределы проезжей части. На улице Западной его автомобиль опрокинулся. Водитель не пострадал, а вот его 36-летний пассажир получил травмы, не совместимые с жизнью. В этот же день произошло второе ДТП. Водитель Daewoo Nexia около дома отдыха «Солнышко», на трассе Симферополь - Евпатория, сбил 45-летнего пешехода. От полученных травм тот скончался.

500 рублей приготовьте

Список нарушений, за которые инспекторы будут штрафовать водителей, может существенно вырасти. Так, нельзя будет ездить с неисправными фарами, на шипованной резине в летнее время и выключать фароочистители. Эти и другие изменения могут вступить в силу с 1 марта 2022 года.

Неисправные автомобили могут стать поводом для штрафа.

В рамках нового приложения к Правилам дорожного движения (ПДД), ГИБДД планирует существенно расширить список технических неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуа-
тация транспортных средств. Например, штраф 500 рублей могут получить водители, у которых видеорегистратор ухудшает обзорность. Появятся и новые дополнения. Связано это с тем, что действующий перечень признан экспертами и МВД неактуальным - он содержит ссылки на устаревшие нормативы. В 2020 году ГИБДД представила первую редакцию документа, сейчас подготовлена вторая. Большинство новых запретов взято из техрегламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» 2011 года.
В частности, пятисотрублёвый штраф будет налагаться на водителя, если его автомобиль «обут» в шипованные шины летом (июнь-август) либо в летнюю резину - зимой (декабрь-февраль).
Основанием для штрафа в размере 500 руб. станут и отсутствующие или неработающие фароочистители (многие водители отключают их для уменьшения расхода незамерзающей жидкости) и автокорректоры уровня фар, обязательные для производимых в РФ и ввозимых машин. Уже сейчас ст. 12.5 КоАП позволяет наказывать граждан, не поменявших перегоревшую лампу в фаре, а также использующих нештатные газоразрядные (ксеноновые) или светодиодные лампы (они популярны, так как светят ярче обычных). Установка их в обычные фары приводит к ослеплению встречных водителей, так как световой пучок формируется неправильно. Из-за расплывчатых формулировок в действующем документе возникают споры между сотрудниками ГИБДД и водителями - новый документ детализирует требования. Кроме того, теперь закрепляется запрет и на использование плёнок на стёклах фар - ряд автовладельцев клеят их для защиты стёкол от камней.

Согласовать с МВД и точка!

В Министерстве транспорта РФ обсуждают новый законопроект, который предоставит МВД расширенные полномочия. Власти всех уровней будут обязаны согласовывать с МВД установку знаков, разметки, светофоров и камер. Это необходимо для безопасности в городах и сёлах.

Поправки к закону «Об организации дорожного движения», подготовленные Минтрансом в 2020 году, после общественного обсуждения и согласований с ведомствами были вынесены на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности.
Одно из ключевых изменений касается проектов организации дорожного движения (ПОДД; схемы расстановки знаков, разметки, светофоров, камер на дорогах). Эти документы власти всех уровней будут обязаны согласовывать с подразделениями МВД-ГИБДД. Из полномочий полиции эту процедуру исключили в 2013 году.
В законопроекте уточняются случаи, когда ПОДД согласовывать не надо. Первый - аварийно-восстановительные работы после ЧП и аварии, когда движение ограничивается на срок не более двух суток.
Второй - проведение массовых мероприятий на дорогах (спортивных, культурных, киносъёмок, шествий, велопробегов, ярмарок), если они длятся не более суток. Последняя норма введена в законопроект по просьбе Минэкономики. Ведомство посчитало, что разработка ПОДД обходится организаторам массового мероприятия минимум в 150 тыс. рублей.

Валентина БУЙЛОВА.