Восстановиться можно, но за свой счёт

30 Сентябрь 2021 314
В Крыму и сейчас большинство санаториев специализируется на лечении лёгочных заболеваний. Фото: Анны Кадниковой
В Крыму и сейчас большинство санаториев специализируется на лечении лёгочных заболеваний. Фото: Анны Кадниковой

Крымские власти намерены организовать в республике специализированный курорт для реабилитации людей с поражением лёгких. «До 2030 года полуостров станет главным «лёгочным» курортом страны. Определены пути модернизации туристической сферы именно в части лечебного туризма», говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства. Для достижения этой цели уже разрабатываются специальные программы.

- Традиционно многие заболевания, в том числе лёгочные, лечились у нас именно благодаря крымским природным особенностям. Будем развивать компетенции, в которых мы сильны и находимся впереди других субъектов России, - прокомментировал глава республики Сергей Аксёнов. - Соответствующие проекты уже находятся в стадии разработки. Речь о выстраивании системы полноценной реабилитации на основе современных научных методик.

Все проекты пока находятся в стадии проработки. Соответственно, не определён и объём финансирования, который потребуется для их реализации. Тем временем Крыму уже в этом году удалось создать конкурентоспособную программу реабилитации пос­ле коронавируса. И в этом плане республика стала курортом номер один в России, удерживая лидирующие позиции среди регионов РФ.

В пресс-службе Министерства курортов и туризма РК уточнили, что программу санаторно-курортного оздоровления и реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции в Крыму предлагают более сорока санаториев и оте­лей, обладающих необходимой материально-технической базой и квалифицированным персоналом. Услуга предоставляется в Ялте, Алуште, Евпатории, Саках, Керчи и Судаке.

- Регион обладает серьёзной лечебно-оздоровительной базой, что очень актуально для страны на фоне пандемии, - напоминают в пресс-службе Минкурортов. - Все лечебно-оздоровительные процедуры проводятся в комплексе с климатотерапией, так как Крым является благоприятной зоной для лечения заболеваний дыхательных путей. Спрос на эти услуги сохранится и в межсезонье, когда пляжный отдых недоступен. Программы реабилитации для санаториев разрабатывались при участии научно-исследовательских институтов: НИИ им. И. М. Сеченова, НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ. Как правило, рекомендованный период восстановления длится от двух до трёх недель. Наибольшее число заявок поступает из северных регионов страны, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Министерство здравоохранения РФ разработало поэтапную программу реабилитации пациентов после коронавируса, но она не предусматривает предоставление путёвки в санаторий за государственный счёт. Получить направление бесплатно, в рамках обязательного медицинского страхования, могут только льготники (инвалиды, ветераны, чернобыльцы, дети-сироты) или пациенты с определёнными показаниями: патологиями сердечно-сосудистой и кровеносной системы, органов дыхания, с эндокринными, нервными или психологичес­кими расстройствами. Если же речь идёт только о восстановлении после перенесённого COVID-19, придётся найти санаторий самостоятельно и купить путёвку за собственные деньги. В Крыму средняя стоимость постковидной реабилитации составляет от 2,5 до 6 тыс. рублей в сутки с учётом питания и проживания.

Елена ЮМАНОВА.